Не стало Асланбека ЕНАЛДИЕВА

Enaldiev_MedalsСпортивная общественность республики понесла невосполнимую утрату. На 68-м году жизни ушел из жизни выдающийся спортивный деятель России и Северной Осетии Асланбек Иналович ЕНАЛДИЕВ.

А.И.Еналдиев много лет являлся членом сборной команды СССР по тяжелой атлетике, прошел большой и славный путь, вписав много ярких страниц в историю развития этого вида спорта.

Будучи неоднократным рекордсменом РСФСР и СССР, первооткрывателем в Северной Осетии двух клубов «400» и «500», Асланбек Иналович установил более ста рекордов Северной Осетии, неоднократно входил в число сильнейших тяжеловесов мира.

А.И.Еналдиев был не только сильнейшим тяжелоатлетом 70-80-х годов XX века, но и являлся родоначальником создания армспорта в нашей республике.

С 2001 года Асланбек Иналович возглавлял Ассоциацию армспорта Северной Осетии, 10 лет занимал пост вице-президента Ассоциации армспорта России.

Неоднократно признанный лучшим тренером года по армспорту в России, А.И.Еналдиев подготовил немало высококлассных спортсменов, многократных чемпионов мира, Европы и России. Основной костяк сборной команды России составляли его воспитанники – осетинские спортсмены.

Плодотворная работа Асланбека Иналовича в качестве председателя физкультурно-спортивного общества «Урожай» на протяжении 21 года заслужила особое уважение и признательность жителей республики. Вся его жизнь была примером беззаветного служения спорту, любовь к которому он прививал своим молодым воспитанникам.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Асланбек Иналович Еналдиев был награжден многочисленными наградами, медалью «Во славу Осетии», удостоен званий заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по армспорту, заслуженный работник физической культуры РСО-Алания и России, отличник физической культуры РФ.

Светлая память об Асланбеке Иналовиче Еналдиеве – замечательном человеке, выдающемся спортсмене, мудром наставнике, – навсегда сохранится в сердцах его коллег, воспитанников, жителей республики, – всех, кто его знал.

Т.Д.Мамсуров, А.В.Мачнев, С.К.Такоев

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы