Малик ТЕДЕЕВ: «Гацалов показал, если ты готов на 100 процентов, никакие судьи не испортят настроение»

Wrest-Russia-201510 мая в Каспийске завершился чемпионат России по вольной борьбе. В супертяжелом весе восьмой титул чемпиона России завоевал олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, медаль которого стала единственным золотом в копилке осетинской команды.

Итоги чемпионата специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел главный тренер сборной Северной Осетии Малик ТЕДЕЕВ.

- Мы рассчитывали на большее число золотых наград. Увы, но из-за чьих-то ошибок мы сегодня недосчитались своих медалей. Обидно за работу, которую мы провели. Ребята были готовы, но от чьего-то легкого взмаха руки, они лишились медалей. Судьи сегодня допускали ошибки. У нас есть правила, которые сегодня были нарушены. Это недопустимо!

- Вы имеете ввиду не только Хетика Цаболова, но и Азамата Тускаева, который в полуфинале уступил Виктору Лебедеву?

- Да и в проигранном финале Сослана Рамонова было тонко сработано. Мы недосчитались далеко не одной награды.

- Но рекорд Хаджимурата Гацалова добавил ложечку меда? Он своим успехом в очередной раз подстегнул молодежь?

- Безусловно. Его характер – пример для молодых ребят, идущих за ним. Гацалов в Каспийске всем показал, если ты готов на 100 процентов, удача от тебя никуда не денется! И тогда никакие судьи не испортят настроение.

- Хаджимурат Гацалов в полутяжелый вес не вернется?

- Я хочу отблагодарить Гацалова за то, что из-за него тяжи стали проявлять себя лучше. Конечно, он делает акцент на самый престижный супертяжелый вес. Мы должны вернуть мировое лидерство осетинской школы борьбы в этой категории.

- Сегодня вернулся на ковер после долгого отсутствия Барсаг Кесаев, который в свое время конкурировал с Билялом Маховым и Бахтияром Ахмедовым в сборной России.

- Барсаг вернулся после тяжелейшей травмы спины. Он тренируется всего три месяца. Кесаев дисциплинирован и нацелен на высокие результаты. Ему нужны старты любого уровня, чтобы почувствовать спортивный накал. И психологически ему нужно встряхнуться. Бесспорно, он может быть одним из лидеров сборной.

- Тяжи Осетии сделали шаг вперед. Кто главный оппонент у Хаджимурата Гацалова?

- Главное, чтобы эти вопросы поднимались (улыбается). Вы видели, что у нас много хороших ребят.

- Через год Олимпийские игры. Вернется ли на ковер ваш ученик, чемпион мира, призер Олимпийских игр Георгий Кетоев?

- Он приступил к тренировкам. Если он сможет режимить и не отвлекаться на что-то другое, у него есть шанс для достойного возвращения. О категории говорить еще рано, но первое время его вес будет до 97 кг.

Тигран АВАНЯН
«Весь спорт», 11.05.2015

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы