Борцы Осетии на чемпионате России-2015. День второй (обновляется)

Wrest-Russia-2015Сегодня на чемпионате страны по вольной борьбе станут известны победители и призеры еще в трех весовых категориях. Наши вольники будут претендовать на награды фактически в двух весах, если, конечно, нам не заготовил большой сюрприз Азамат Ходов.

В первый день спортсмены Осетии взяли две медали – серебряную (Сослан РАМОНОВ) и бронзовую (Сослан КЦОЕВ). Борцы Дагестана, как и ожидалось, значительно превзошли всех. Поэтому пока для нас первостепенная задача – прервать их гегемонию, атакуя золотой пьедестал хотя бы в одной весовой категории.

До 61 кг

1/16 финала.

Азамат ХОДОВ (Ханты-Мансийский автономный округ) – Дозураш Кужугет (Республика Тува) –

1/8 финала.

Азамат ХОДОВ (Ханты-Мансийский автономный округ) – Рустам Абдурашидов (Дагестан) – 2:9

До 74 кг (43 участника)

Квалификация

Кахабер ХУБЕЖТЫ (Ханты-Мансийский автономный округ – Северная Осетия-Алания) – Магомед Рамазанов (Московская область) – 10:9

Ацамаз САНАКОЕВ (Северная Осетия-Алания – Москва) – Магомедшарип Шарипов (Дагестан) – 10:0

Артур ХУЦИСТОВ (Кемеровская область) – Расул Расулов (Дагестан)

11.00. Ацамаз Санакоев без проблем прошел дальше, одержав досрочную победу, а вот Кахабер Хубежты вскочил в уходящий поезд в последние секунды: он почти до финального свистка проигрывал, однако сумел вырвать схватку.

1/16 финала.

Станислав ХАЧИРОВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Чермен ТЕГАЕВ (Москва) – 7:1

Саба ХУБЕЖТЫ (Ханты-Мансийский автономный округ – Северная Осетия-Алания) – Якуб Шихджамалов (Дагестан) – 4:4

Мурат ГОКОНАЕВ (Краснодарский край) – Адам Хасиев (Дагестан) – туше

Алан АЛБОРОВ (Санкт-Петербург) – Евгений Михайлейску (Ханты-Мансийский автономный округ)

Борис МАКОЕВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Сергей Семенов (Якутия) – 10:0

Алан ЗАССЕЕВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Алексей Сабидаев (Бурятия) – 8:6

Кахабер ХУБЕЖТЫ (Ханты-Мансийский автономный округ – Северная Осетия-Алания) Аниуар Гедуев (Кабардино-Балкария) 4:6

Ацамаз САНАКОЕВ (Северная Осетия-Алания – Москва) – Асхаб Гериев (Москва) – 10:10

11.25. Мы понесли первую потерю. В равной и очень упорной схватке при ничейном счете Саба Хубежты уступил вице-чемпиону России.

12.35. Кахабер Хубежты выиграл первый период 260 у своего опытнейшего оппонента. Но во втором периоде, после того, как Гедуев вышел вперед, не смог пробить его оборонительные порядки.

12.43. Фееричным выдал первый период Ацамаз Санакоев. Жаль только, что завершил его не в свою пользу – 5:10. Результат очень неожиданный. А обратное Ацамазу доказать удалось очень быстро. Сначала он отыграл один балл, а затем провел бросок из стойки, который судьи оценили в четыре балла. После этого случился казус. Санакоев, будучи уверенным, что выигрывает, спокойно вел схватку, и только за несколько секунд до конца ему крикнули, что он проигрывает из-за полученного предупреждения еще в первом периоде. Однако сделать уже ничего было нельзя.

14.35. Тем временем дагестанец Якуб Шихджамалов сотворил громкую сенсацию. Он проигрывал за 15 секунд до конца трехкратному чемпиону мира Денису Царгушу 0:2, но сумел перевести соперника в партер, а затем еще и провести четырехбалльный бросок. Что касается Кахабера Хубежты, то наш атлет через утешительные схватки сможет замахнуться на бронзовую медаль.

1/8 финала.

Борис МАКОЕВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Денис Царгуш (Московская область) – 0:7

Станислав ХАЧИРОВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Адам Хасиев (Дагестан)

Алан ЗАССЕЕВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Аниуар Гедуев (Кабардино-Балкария)

1/4 финала.

Станислав ХАЧИРОВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Хабиб Батыров (Дагестан)

Полуфинал

Станислав ХАЧИРОВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Якуб Шихджамалов (Дагестан) – 6:4

15.27. А теперь сенсацию сотворил наш Станислав Хачиров. Он победил победителя Царгуша. Причем, вел очень уверенно. За 30 секунд до окончания схватки счет был 6:0 в его пользу. В этот момент дагестанцу удалось отыграть два балла, а под занавес провести еще один бросок, который судья на ковре оценил в два балла, а весь за в Каспийске хотел четыре балла, что обеспечивало Якубу решающее преимущество, Тренеры Шихджамалова подали протест, жюри долго разбиралось с видеоповтором, и в итоге решило, что судья на ковре был прав. Действительно, то, что показал дагестанский вольник броском из стойки, следуя букве и духу действующих правил, назвать нельзя.

Есть первая медаль в День победы!

За 3 место

Кахабер ХУБЕЖТЫ (Ханты-Мансийский автономный округ – Северная Осетия-Алания) – Ахмед Гаджимагомедов (Дагестан) – 2:7

18.50. Кахабер не смог навязать свою волю дагестанскому борцу. Он проиграл первый период 0:5. И во втором периоде доминировал Гаджимагомедов, а ресурса переломить ход поединка у Хубежты не нашлось, только в концовке он взял первые баллы.

Финал

Станислав ХАЧИРОВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Аниуар Гедуев (Кабардино-Балкария) – 0:6

19.01. Большой счет не должен вводить в заблуждение. У Гедуева, если и было преимущество, то минимальное. Первый балл ему подарили судьи, наказав Хачирова за пассивность, хотя Аниуар, как показалось, просто свою активность изображал больше – опыт. А если бы при счете 0:3, когда Станиславу не только удалось выйти из очень непростого положения, но и поставить Гедуева на колени, судьи засчитали нашему борцу это действие, то неизвестно, чем бы вообще это закончилось.

Хачиров показал на этом чемпионате интересную и активную борьбу и по праву поднялся на пьедестал.

Поздравляем Станислава ХАЧИРОВА и его наставников с серебряной медалью чемпионата России!

До 97 кг (30 участников)

1/16 финала.

Владислав БАЙЦАЕВ (Северная Осетия-Алания – Москва) – Арслан Билалов (Дагестан) – 6:1

Батраз ГАЗАЕВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Анзор Болтукаев (Чеченская Республика) 1:2

Георгий ДЗУКАЕВ (Северная Осетия-Алания – Республика Крым) – Ахмед Батаев (Дагестан)

Темболат КАМБОЛОВ (Санкт-Петербург) – Аслан Бибулатов (Чеченская Республика)

Ринат НАНИЕВ (Республика Северная Осетия-Алания) – Станислав Гаджиев (Санкт-Петербург) туше

Ралан ДЖИОЕВ (Красноярский край) – Ислам-Бек Эльмурзиев (Москва) – 8:4

Давид МАРГИЕВ (Московская область) – Астемир Куантов (Кабардино-Балкария)

12.07. Наши ряды тают. Ринат Наниев пропустил в первом периоде острое четырехбалльное действие, после чего очень старательно пытался отыграться. Но все, что сумел сделать, так это взять один балл, при счете 1:4 за 45 секунд до конца схватки Наниев пошел ва-банк, но задуманный им амплитудный брсок не удался, наш борец, как говорят в таких случаях, накрылся, и его оппонент, воспользовавшись подарком, зафиксировал туше.

12.18. Байцаев одерживает уверенную победу над молодым дагестанским вольником.

12.27. Газаев первым взял балл против Болтукаева, но тот еще до перерыва ответил тем же. Во втором периоде судьи наказали Батраза за пассивность, а на последних секундах нашему борцу удалось поймать чеченского атлета за ногу, однако времени не хватило.

1/8 финала.

Владислав БАЙЦАЕВ (Северная Осетия-Алания – Москва) – Анзор Болтукаев (Чеченская Республика) – 5:1

Ралан ДЖИОЕВ (Красноярский край) –

Давид МАРГИЕВ (Московская область) –

14.10. Важнейшую схватку берет Владислав Байцаев, И случайной его победу не назовешь. Грозного соперника, чемпиона России-2013 и вице-чемпиона России-2014 он переиграл по всем статьям. Болтукаев смог взять один балл во втором периоде, благодаря тому, что судьи дали предупреждение нашему полутяжу за пассивность. А Байцаев дважды проводил приему и еще несколько раз ставил соперника в сложное положение. Теперь перед Владиславом открыта дорога к финалу. Если, конечно, преждевременно не расслабится.

1/4 финала.

Владислав БАЙЦАЕВ (Северная Осетия-Алания – Москва) – Станислав Гаджиев (Санкт-Петербург)

Давид МАРГИЕВ (Московская область) – Абдусалам Гадисов (Дагестан) – 1:11

Полуфинал

Владислав БАЙЦАЕВ (Северная Осетия-Алания – Москва) – Адлан Ибрагимов (Чеченская Республика) – 7:1

15,42. Байцаев оправдывает возложенные на него надежды и приносит нам вторую за сегодня медаль. Но в финале у него будет очень грозный соперник.

Финал

Владислав БАЙЦАЕВ (Северная Осетия-Алания – Москва) – Абдусалам Гадисов (Дагестан)

19.43. Байцаев продержался только первый период, в котором Гадисову не удалось провести ни одного технического действия и взять единственный балл ввиду предупреждения, полученного оппонентом. В начале второго периода Владислав сразу же пошел в атаку, захватил ногу соперника и поставил того в трудно положение. Однако Абдусалам вывернулся и в свою очередь перевел Байцаева в партер. После этого наш спортсмен уже не нашел сил и аргументов – слишком изматывающим получился весь турнир, который осетинский полутяж смело может записать себе в актив.

Поздравляем Владислава БАЙЦАЕВА и его наставников с серебряной медалью чемпионата России!

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы