Таймураз ТИГИЕВ: «Меня подкупила позиция человека, который фактически вернул меня в спорт»

Tig-Taim-zОдин из самых ярких атлетов Осетии и самых титулованных казахстанских борцов вольного стиля возвращается в строй. Весь прошедший год серебряный призер Олимпиады-2008 Таймураз ТИГИЕВ провел на сборах, но в турнирах почти не участвовал. Сейчас он настроен дать бой нынешним лидерам сборной Казахстана и пробиться на чемпионат мира.

СТРАННАЯ ИСТОРИЯ

– У меня действительно было непонимание с тренерским штабом. Я, к примеру, хотел выступить на чемпионате мира в Ташкенте в весе до 120 кг. В этой категории встречался со многими лидерами, побеждал чемпионов мира и практически никому не уступал. Неоднократно звонил тренерам, но на мои звонки не отвечали. А за десять дней до старта мне позвонили и спросили: «Не хочешь выступить?». Как будто это приглашение на прогулку или пляжный отдых. Это же чемпионат мира! К такому турниру спортсмены минимум полгода готовятся, целенаправленно проходя через подготовительные сборы и соревнования…

– Говорят, вы даже собирались завершить карьеру…

– Такие мысли были. Но в марте все изменилось, и сейчас я начал активную подготовку.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

– Из-за чего решили вернуться в спорт?

– Я действительно хотел уйти – надо семью обеспечивать. Но нашелся человек в Казахстане (имя его не хочу пока называть), который предложил мне вернуться. Я не знал его до этого года, мы никогда не общались. Но он нашел меня через десятых лиц и почти три месяца настаивал на личной встрече. Я говорил, что не хочу приезжать, что устал, но он убедил. И когда я прибыл в Алматы, он меня еще раз удивил. Хотя бы тем, что сказал: «Мне кажется, ты последнего слова в спорте не сказал. И у тебя осталось незавершенное дело».

Пообщавшись, я понял, что лучше пожалеть о сделанном, чем потом всю жизнь жалеть о несделанном. И решил снова начать готовиться. Хотя бы потому, что человек своим подходом изменил мое представление о людях, о том, какими они могут быть. Я прямо его спросил: «Зачем вам это надо?». Он ответил: «Мне кажется, ты еще можешь принести пользу стране».

– Вам предложили хорошие условия?

– Они для меня были не первостепенными. Честно говоря, мне до этого звонили из управления спорта Актюбинской области. Сказали, что есть личная инициатива акима области Мухамбетова, чтобы я боролся за их регион. Предложение было очень хорошее по деньгам. Но меня подкупила позиция того человека, который фактически вернул меня в спорт: «Покажи все, что можешь». Ни о каких обязательствах речь не шла. И мне это по душе. Потому что когда идет речь «ты – мне, я – тебе», то это уже бизнес.

– Многих спортсменов это бы устроило: работать без обязательств…

– Я так устроен, что, если берусь за что-то, должен делать это хорошо. Каких-то промежуточных целей перед собой не ставлю. Если решил вернуться, то ради большой задачи. И сам себе спуску не дам.

– Когда начнете выступать?

– Скорее всего, с июня. Пока у меня подготовительная работа. Рад, что до этого не распускал себя, а поддерживал форму.

– Какие конкретные цели ставите?

– Сначала нужно прорваться на чемпионат мира этого года в Лас-Вегасе. Хочу поехать на зарубежные турниры вместе со сборной. В моих планах – бороться с лидерами в моем весе и в очных встречах поставить все на свои места. Если суждено победить, значит, докажу, что я – сильнейший. За место в сборной не держусь любой ценой. Но прекрасно понимаю, что этот олимпийский цикл для меня – последний. И готов отдать все, что могу, чтобы достичь положительного результата.

– В каком весе будете выступать? До 97 кг или до 120 кг?

– Пока не решил. Пусть это пока останется тайной.

«Караван» (Казахстан), апрель 2015 г.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы