Аслан КАРАЦЕВ покидает Турцию с высоко поднятой головой

Tennis ATP-1В Мерсине (Турция) на международном теннисном турнире серии Challenger сегодня состоялись матчи второго круга в одиночном разряде. В одном из них принимал участие 21-летний уроженец Северной Осетии Аслан КАРАЦЕВ (№ 165 в мировом рейтинге).

Его соперником был один из фаворитов, посеянный на турнире под третьим номером – 27-летний турок Марсель Ильхан (№ 95), которого, естественно, горячо поддерживала местная публика.

В первом сете нашему теннисисту удалось навязать хозяину корта вязкую и в целом равную борьбу. Однако на тай-брейке Ильхан оказался удачливее.

Самые интересные события развернулись во втором сете. Теннисист из Турции вел в нем 4:1, но, видимо, слишком рано посчитал, что дело сделано и поплатился за это. Почувствовав расслабленность в стане оппонента, Аслан мертвой хваткой вцепился в подвернувшийся шанс, действовал собранно, настырно, а, главное, очень точно. И член первой мировой сотни дрогнул. Он позволил Карацеву сравнять счет и вновь довести гейм до тай-брейка. При счете 6:7 у осетинского спортсмена получилось не только отыграть матч-болл, но и сравнять счет в этой захватывающей встрече.

Небольшой перерыв между геймами позволил турку, который явно пребывал в своеобразном нокдауне, прийти в себя. Подгоняемый болельщиками, он тут же взял подачу Аслана и уже не позволил тому совершить второй за матч маленький подвиг. В итоге 6:7(4), 7:6 (6), 2:6 в пользу Ильхама. Поединок продолжался более двух с половиной часов.

Несмотря на поражение, Карацев доказал, что уже сейчас готов на равных сражаться с элитными теннисистами, а по своему потенциалу способен и сам войти в «клуб 100» и закрепиться в нем на достойных высотах.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.