Владимир АБРАМОВ: «Черчесов – человек с большой буквы, который может меняться»

football-1Эта неделя может стать решающей в противостоянии Игоря Денисова с «Динамо», которым игрок выставлен на трансфер из-за обидных слов в адрес главного тренера. Спортивный агент Владимир АБРАМОВ объясняет, почему Денисов сильно не прав, за что надо уважать Бориса Ротенберга-младшего и как игроку правильно извиниться.

«ГОВОРИ, НО НЕ УНИЖАЙ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ»

- Что стоит за словами Денисова в адрес Станислава Черчесова?

- Каждый человек имеет право совершить ошибку, на то он и человек. Одна ошибка – случайность, две совпадение, а три – закономерность. Вот у него уже закономерность.

- Вспоминаю предыдущий конфликт Игоря, в «Зените», ведь вы тогда стали на сторону футболиста. Что сейчас изменилось, пусть это уже и закономерность.

- Всегда был на стороне этого достаточно честного и правдивого человека, но у меня такое впечатление, что у него до сих пор в одном месте детство играет. Надо взрослеть, парню 30 лет, а он продолжает играть в правдоруба.

Денисов – член команды. Ну, будь осмотрительнее, будь уважительнее. Любую фразу можно сформулировать, донести до тренера более уважительно. Ты говори, но не унижай других людей.

- В этой ситуации вы целиком на стороне Станислава Черчесова?

- Так он же правильно все сказал. Игрок, по словам Черчесова, заявил, что не уважает его ни как тренера, ни как человека. Сказано не только прямо, но и грубо. Выскажи свою точку зрения, никого не оскорбляя, обосновав свое мнение. Донеси свою идею более спокойно. Стас очень умный парень, он бы понял, что Денисов имеет в виду. Не надо обижать тренера.

«РОТЕНБЕРГ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ФУТБОЛИСТ, ИГРАЮЩИЙ НЕ ЗА ДЕНЬГИ»

- Но как вы смотрите на ситуацию, о которой говорят – Денисов расстроился тем, что играет сын владельца?

- Я лично знал Бориса с того времени, когда он играл у Константина Сарсания в «Химках». Вел дружеские беседы с этим парнем.

- Что он за человек?

- Так вот, я бы хотел обратить внимание на то, что пока остается в тени. Это очень трудолюбивый настырный молодой человек, который хочет быть футболистом.

- В принципе, я то же хотел. И многие хотят, но мало у кого есть отец-миллиардер, президент клуба.

- Да, у Бориса все есть. Борис Ротенберг играет не за деньги, это совершенно точно единственный игрок не только «Динамо», но и во всем российском футболе, который играет не за деньги. Надрывает свое здоровье не за деньги, его деньги не интересуют, у его отца столько, что хватит до конца жизни.

- Так зачем же он играет?

- Профессионально заниматься футболом любят единицы. Именно – заниматься, а не играть. Играть в футбол любят все футболисты, но тренироваться никто не любит, особенно если надо бегать тест Купера, работать на полную катушку. Но делать надо – и делают, за большие деньги. Все это понимают – за деньги. За что это делает Борис Ротенберг, непонятно никому. Но он доказывает, что можно быть профессиональным футболистом только ради любви к футболу. И надо быть настолько развязным человеком, если Денисов сказал это, чтобы высказаться в том духе, с каких фигов ставят Бориса.

«УМУДРИТЬСЯ СКАЗАТЬ КАВКАЗЦУ, ЧТО ЕГО НЕ УВАЖАЕШЬ – ЭТО СИЛЬНО»

- Владимир Николаевич, очень все высокопарно. Мама Игоря говорит, какой сын хороший, вы – какой хороший Борис.

- Я взываю к логике. Футбол – тяжелейшая профессия, которая надрывает сердце человека, даже самого здорового. Я внимательно смотрел за тем, как играет Борис. Он хорошо работал, жалко, что он не забил – это как-то примирило бы критиков с тем, что сын миллиардера выходит играть в грязь, не кичится, благодарит болельщиков. Не ведет себя высокомерно в сравнении с Денисовым.

- Откуда вы знаете, как он себя ведет?

- Я же читаю прессу – Денисов прошел мимо, ничего не сказал. Потом опять мимо. У Денисова нет и сотой части финансов, которые есть у Ротенберга, и он бы получил их просто так, у отца. И поведение Ротенберга, как он ведет себя в миру – это образец. А Денисов давно снискал себе славу вместе со своими друзьями.

- В смысле?

- Вместе со своими друзьями совершал подвиги. Когда они гуляли, вели себя свободно. Они же считают, что заслужили все. А Ротенберг довольно скромный парень, который играет не за деньги.

- Так ради чего?

- Все футболисты работают за деньги, а у него все есть. Как есть все и у режиссеров Михалкова и Кончаловского, которые хотят открыть сеть питания. И более того, одному 65, другому 75.

- И они попросили миллиард у президента на эту сеть, и им, похоже, дадут. В чем же связь между футболистом Ротенбергом и режиссерами-рестораторами?

- Спрашивается – зачем им это нужно? Просто, как говорил Хемингуэй, человек непобедим, пока он жив. Вот хочет Борис доказать, что можно убивать свое здоровье, играть в футбол не ради денег. Просто так, спасибо ему за то, что он есть. А что касается Михалковых, то оба могли бы уже не работать, не снимать кино. У них все есть – семьи, деньги, дачи, регалии. Но оба трудятся. Один зачитывался Буниным, чтобы снять кино. Прочел всего Бунина. Кто читает из нашей молодежи Бунина?

- Вернемся к Денисову, есть ведь и вторая версия – заступился за Юсупова, которого убрали из состава.

- Имеет право. Люблю совестливых людей, они ранимы – это путь писателя-творца, созидателя. Если видишь, что творится несправедливость, можешь говорить. Ты говорить-то говори, но найди деликатную форму, чтобы донести до сведения, но не обидеть. Денисова-то исключили из команды из-за того, что он людей оскорбляет. Черчесов обидчив, но сам он говорил и говорит – да, обидчивый и вспыльчивый, но человек с мозгами, он умеет слушать. Если бы Денисов подошел и сказал – вот тут и тут с вами не согласен, потому-то и потому-то. Если ты, конечно, хочешь, чтобы тебя услышали. А получилось, что сказать-то сказал, да так, что на тебя обиделись. Мосты за собой сжег. Ну, нельзя кавказцу подойти и сказать – я тебя не уважаю как человека. Стас мудрый человек, он не стал брать кинжал, он просто обратился к руководству, и там приняли решение.

«РУКОВОДСТВО РЕШИЛО, ЧТО ТРЕНЕР ДОРОЖЕ КЛУБУ»

- В чем логика?

- В климате внутри команды. Если сначала он оскорбляет тренера, потом придет и то же самое скажет спортивному директору, потом президенту. Не один же тренер принял решение, деньги-то огромные. И клуб готов потерять миллионы, но отстоять право руководителей быть руководителями, а футболистов – футболистами. Это и пытался донести Черчесов. Футболист высказался в такой отвратительной форме, что надо решаться – либо самому уходить, либо футболиста убирать. И руководство решило, что тренер им дороже.

- Но если сейчас Игорь придет и попросит прощения?

- Мы же люди. Если он найдет правильную формулировку, объяснит свое поведение футболистам команды, скажет общественности через СМИ, в клубе задумаются, и это будет правильно. Черчесов – человек с большой буквы, который может меняться. Как говорил Владимирович Маяковский, если человек все время ясен, то он глуп. Люди иногда делают ошибки. И если они осознают ошибки и правильно извиняются, то могут и простить.

- В какой форме надо сделать?

- Прийти на программу «Час футбола», принести извинения в газетах, обратиться к тренеру и руководству «Динамо», что осознал, что не прав, но стремился к тому, чтобы команда играла лучше. То есть форма правильная.

- У вас нет ощущения, что все дело в Мвила, которого взяли на денисовскую позицию опорника?

- Логика есть. Но если так, то можно было бы Денисова удалить из команды в другой форме – дать играть, приподнять по цене и продать в итоге. А тут потеряют около 10 миллионов. А так, значит, не эта причина…

Сергей ЕГОРОВ
«Советский спорт», 14.04.2015

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы