Спортивная слава Осетии-2014

zolot-piedest-lПрошедший год был для спортсменов Осетии и их преданных болельщиков весьма урожайным на медали и весомые достижения. Наши спортсмены поднимались на пьедесталы почета на чемпионатах мира и Европы, на крупных международных и всероссийских соревнованиях.

По традиции сайт «Осетия спортивная» в конце декабря подводит итоги уходящего года, выдвигая свою версию лучших из лучших. Мы это делаем в четвертый раз (в три предыдущих года лучшими были признаны: 2011 – Светлана ЦАРУКАЕВА, 2012 – Артур ТАЙМАЗОВ и 2013 – Руслан АЛБЕГОВ).

Десять лучших спортсменов Осетии 2014 года

1. Руслан АЛБЕГОВ (тяжелая атлетика).

Руслан АЛБЕГОВ-1В 2014 году наш прославленный богатырь второй раз подряд выиграл звание сильнейшего человека планеты, одержав блистательную победу в супертяжелой весовой категории на чемпионате мира в Казахстане. Он оказался единственным в мужской сборной России, кто завоевал золотую медаль. Важно и то, что Албегов сделал это в очном противостоянии с казавшимися непобедимыми штангистами Ирана, доказав, что их гегемония на мировом помосте осталась в прошлом, а в тяжелой атлетике наступила другая эра – эра Осетии.

Несомненно, мы вправе рассчитывать на дальнейшие успехи Руслана. И даже не столько в наступающем году, сколько в 2016-м, олимпийском. Ведь в его богатейшей коллекции побед не хватает только одной медали – золотой олимпийской.

Руслан АЛБЕГОВ на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Руслан АЛБЕГОВ: «Мы первое место теперь никому не отдадим»

Руслан АЛБЕГОВ: «Воспользуюсь советом друга…»

2-3. Сослан РАМОНОВ и Хетаг ЦАБОЛОВ (вольная борьба).

Сослан Рамонов-2Хетаг Цаболов-2Оба ярко проявили себя на борцовском ковре в минувшем году. А, самое главное, результативно. Главный задел был сделан в Якутске на чемпионате России – соревновании, где конкуренция сравнима с чемпионатом мира.

Получив путевки на первенство планеты, Сослан и Хетаг сполна воспользовались предоставленным шансом и завоевали в Ташкенте звание чемпионов мира. При этом показали красивую борьбу и убедительное превосходство над всеми грозными соперниками.

Так держать!

Вся Осетия на чемпионате мира-2014 по вольной борьбе. День первый

4. Хетаг ГОЗЮМОВ (вольная борьба).

Хетаг ГОЗЮМОВ-1Два «серебра» – на чемпионате Европы в Финляндии и на чемпионате мира в Ташкенте, дорогого стоят. При этом в столице Узбекистана в финальном поединке мирового первенства уроженец Алагира был, как минимум, вровень, а то и лучше Абдусалама Гадисова. И только более благосклонное отношение судей и их трактовка ключевых моментов схватки не позволила осетинскому борцу завоевать золотую медаль, которую он заслужил беззаветным трудом и потом на тренировках.

Помимо успешного выступления на двух главных соревнованиях года, атлет из Северной Осетии выиграл два крупных международных турнира – мемориала Яшара Догу в Турции и Голден Гран-при в Баку. И, судя по всему, в будущем году двукратный бронзовый призер Олимпийских игр (2008, 2012), чемпион мира-2010, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира (2009, 2013, 2014), трехкратный чемпион Европы (2009, 2010, 2011) не собирается останавливаться на достигнутом.

Вся Осетия на чемпионате мира-2014 по вольной борьбе. День второй

5. Тима ТУРИЕВА (тяжелая атлетика).

Тима ТУРИЕВА-1На главном старте сезона молодая осетинская спортсменка была близка к тому, чтобы стать двукратной чемпионкой мира, но в итоге завоевала серебряную медаль. И очень расстроилась. Что очень хорошо. Несомненно, с таким характером и с такой жаждой победы она будет биться за «золото» на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Пока же в уходящем году Тима без особых проблем взяла золотую медаль чемпионки Европы, но, главное. На протяжение всего сезона демонстрировала уверенность и непоколебимость на пути к достижению самых высоких целей.

Тима ТУРИЕВА на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Александр ВИДОВ: «Рассматриваем Тиму ТУРИЕВУ как одного из основных кандидатов в олимпийскую сборную России-2016»

6. Аслан КАРАЦЕВ (теннис).

Аслан КАРАЦЕВ-1«Непрофильный» для Осетии вид спорта, который во всем мире считается элитным, стал для осетинских болельщиков почти родным благодаря успехам 21-летнего уроженца Владикавказа. Аслан очень успешно сыграл в минувшем году на целом ряде международных турниров и поднялся в мировом рейтинге с 290-го на 218 место.

Будем ждать от Карацева продолжения восхождения, тем более, что он уже имеет опыт побед над игроками из первой мировой сотни.

Аслан КАРАЦЕВ: «Надеюсь показать свой лучший теннис»

7. Алан ДЗАГОЕВ (футбол).

Алан ДЗАГОЕВ-1Наша главная футбольная надежда, коей является полузащитник ЦСКА и сборной России, в 2014-м стал в составе армейцев двукратным чемпионом России. Если в наступающем году Алан вместе с товарищами по команде сделает чемпионский хет-трик, это будет для него фантастическим достижением.

Но мы все, не только в Осетии, а во всей России, ждет от Дзагоева прорыва на международном направлении – в матчах еврокубков и в составе сборной России. Правда, во втором случае, не все зависит от самого футболиста, который явно не вписывается в оборонительно-бетонные представления Фабио Капелло. Однако как раз не тренерском мостике сборной ситуация вполне может измениться…

Леонид СЛУЦКИЙ: «Алан ДЗАГОЕВ теперь игрок другой формации»

8. Аида ШАНАЕВА (фехтование).

Аида Шанаева-2Наша легендарная фехтовальная прима обеспечила себе место в десятке фактически на финише года. Выйдя на дорожку после рождения дочери, Аида, явно вдохновленная этим обстоятельством и соскучившись по дорожке, выдала превосходную победную серию на всероссийском турнире рапиристок («серебро» и «золото»), а также на Кубке России, где ей удалось разгромить всех соперниц на пути к финалу, а в главном поединке – продемонстрировать несгибаемую волю к победе, присущую большим чемпионам.

Аида ШАНАЕВА – обладательница Кубка России

Аида ШАНАЕВА: «Думала о том, что должна наносить уколы наверняка»

9. Давид БИТИЕВ (дзюдо).

Давид БИТИЕВ-1Известный осетинский полутяжеловес также стал обладателем кубка России-2014 – единственным из наших дзюдоистов. Кроме того, динамовец из Владикавказа вместе со своими товарищами стали вице-чемпионом клубного первенства Европы.

По оценкам специалистов, от Давида в 2015-м стоит ждать продолжения медального банкета.

Давид БИТИЕВ: «В Самару ехал только за победой и рад, что все получилось!»

10. Валерий КОКОЕВ (легкая атлетика).

Валерий Кокоев-2Осетинский атлет в толкании ядра дважды в завершившемся сезоне становился призером чемпионата России: на зимнем он завоевал бронзовую медаль, на летнем – серебряную, а вместе с ней и путевку на чемпиона Европы. Правда, в Цюрихе подняться на пьедестал у него не получилось, но удалось проявить характер, и в последней попытке предварительных соревнований отобраться в основные. Восьмое место в Европе – достойный для перспективного спортсмена (а именно таковым не без оснований считается Кокоев) результат. Но в новом году будем ждать от Валерия и новых покоренных рубежей.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы