Спартак ГОГНИЕВ: «Почему Капелло игнорирует Габулова?»

spartak-gogniev_13269956871205112252fotoК 33 годам форвард «Урала» успел сменить одиннадцать клубов. Среди них были «Динамо» и ЦСКА, с которым в 2003-м стал чемпионом России. Сейчас он в Москве залечивает травму. Вот и заглянул на матч своих бывших команд.

– За кого болеете, когда встречаются «Динамо» и ЦСКА?

– За красивый футбол. Потому что в этих командах играют близкие друзья – Володя Габулов и Алан Дзагоев. Как разорваться?

– На стадионе пообщались?

– Я не стал дожидаться ребят после матча. Спешил домой. С Володей и Аланом позже созвонимся.

– В Химки сами добирались?

– Друг подвез. Все-таки одной рукой рулить неудобно – вторая-то в лангетке.

– Надолго?

– Снимут через две недели. Так что в этом году, надеюсь, еще сыграю.

– Как звучит диагноз?

– Вывих локтевого сустава с надрывом связки. До 11 ноября я в Москве, дальше – реабилитация в Екатеринбурге.

– ЦСКА на равных бился и с «Зенитом», и с «Динамо», но не набрал даже очка. Есть объяснение?

– Бывают моменты, когда не идет мяч в ворота, хоть тресни! Сегодня армейцам было тяжеловато. Слишком много эмоций выплеснули на «Манчестер Сити». У «Динамо» в Лиге Европы соперник попроще, к тому же ехать никуда не пришлось. При этом ЦСКА действительно не заслуживал поражения. Матч вообще получился интересный. Подпортило впечатление только судейство.

– Что не понравилось в работе Федотова?

– Двойные стандарты. Если фиксируешь нарушение в одну сторону, почему точно такое же не свистишь в другую? В ворота ЦСКА дал непонятный пенальти. Потом как минимум дважды не поставил на «точку», когда фолили в динамовской штрафной. Где логика?

– Слуцкий выложил в Химках все козыри – Думбья отыграл 90 минут, во втором тайме вместо Щенникова появился Миланов… Ничего не помогло.

– Думбья – могучий парень, но на фоне Самба и Дугласа как-то потерялся. Не сработал и вариант с Милановым. Игру не усилил, плюс через эту зону у «Динамо» постоянно проходили контратаки. Черчесов провел более удачные замены. Да, убрал с поля Вальбуэна и Кокорина, но слабее-то команда не стала! Ионов с Кураньи здорово вошли в игру.

– Кто лучший игрок матча – Кокорин или Акинфеев?

– Кокорин – молодец, гол забил. Акинфеев часто выручал, взял пенальти. В первом тайме хорош был Вальбуэна. Но лучшим я бы назвал Габулова. В последних матчах чемпионата ему никак не удавалось отыграть на ноль, хотя к Володе не было претензий. Действует уверенно, надежно. Почему Капелло его игнорирует?

– Уже не в первый раз.

– Для меня это за гранью понимания! Габулов – великолепный вратарь. Игрой, отношением к делу, человеческими качествами давно доказал, что достоин места в сборной. Но ему не дают даже шанса! Зато в расширенный список ни с того, ни с сего включают мальчика из спартаковского дубля (Давыдова. – Прим. «СЭ»). Если Капелло жаждет проверить новичков, почему бы не вызвать Ерохина, например? Он в этом сезоне лидер «Урала», забивал в четырех матчах подряд. Иногда тренер нашей сборной принимает очень странные решения.

– Сергей Силкин считает, что Вальбуэна замедляет игру. Разделяете мысль?

– Да что вы! Вальбуэна – суперигрок! «Динамо» без него выглядело бы совершенно иначе. Пусть в отборе не силен, но для этого есть Денисов, Юсупов, Венкер. А француз может и придержать мяч, и обострить игру одним пасом. Наверное, кому-то кажется, что он многовато на себя берет, но чаще это оправданно.

– Как вам связка центральных защитников «Динамо» – Самба и Дуглас?

– Думбья сам любит потолкаться, в силовой борьбе чувствует себя, как рыба в воде. Но с этими ребятами не справился – закрыли его наглухо. Под таких защитников нужны быстрые, юркие форварды – тогда сразу жди беды. Не забывайте и о важнейшей роли опорных хавбеков. Сегодня Денисов, Юсупов, Венкер выполнили громадный объем работы, успевали помогать обороне. Вот такой цельности в игре и не хватало «Динамо» в предыдущих матчах.

– По словам Станислава Черчесова, Денисов попросил его освободить от обязанностей капитана. Встречали игроков, которые добровольно отказывались от повязки?

– Конечно. Личное дело каждого. У кого-то не складываются отношения с тренером, кто-то чувствует, что ему стали меньше доверять… Я не знаю, какими были мотивы Денисова. Не исключено, проблемы между футболистом и тренером существуют. Впрочем, большого значения придавать повязке не стоит. Главное – чтобы вся команда выкладывалась на поле и стремилась побеждать. В этом смысле к Денисову вопросов нет.

– Чем, на ваш взгляд, закончится история с Гранатом и Нобоа?

– Пока позиция «Динамо» очевидна – незаменимых нет. Трудно сказать, что будет дальше. Сегодня Граната и Нобоа выставляют чуть ли рвачами, но я сомневаюсь, что все действительно так. У нас привыкли в любой ситуации обвинять футболистов, хотя часто это не имеет ничего общего с реальностью. Особенно за Граната обидно. Столько лет отдал клубу, капитаном был, от фаната «Зенита» даже по лицу получил. А теперь вдруг сидит в дубле…

– Смотрели матч «Зенит» – «Терек»?

– В полглаза. Победа «Терека» не удивила. Команда на ходу, отличная организация игры, надежный вратарь. Не сказал бы, что у «Зенита» сейчас явный спад. Все равно лидирует с приличным отрывом. Просто все матчи выиграть невозможно.

– Как оцениваете перспективы «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов?

– Против «Монако» и «Бенфики» будет тяжело, но, надеюсь, «Зенит» попадет в плей-офф. У армейцев соперники посложнее, но третье место удержать должны. А может, и за второе зацепятся. После победы на «Манчестер Сити» это уже не кажется фантастикой.

Александр КРУЖКОВ
«Спорт-Экспресс», 10.11.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы