Хетаг ЦАБОЛОВ: «Посвящаю свою победу нашей стране – России!»

Tcabolov-Hetag-piedestal-3Сегодня, 8 сентября, в Ташкенте (Узбекистан), где проходит чемпионат мира по спортивной борьбе, российский борец вольного стиля Хетаг Цаболов стал чемпионом мира в категории до 70 кг, уверенно победив в финале турка Якупа Гора – 10:0.

Эмоциями после победы Хетаг ЦАБОЛОВ поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт».

– Это первый чемпионат мира в весе до 70 кг – вес новый, и лидера здесь не было. Я провел очень серьезную подготовку. Когда человек готовится и думает, что есть возможность стать чемпионом мира, его эмоции переполняют. Но вот это сложилось, и я вспоминаю всю сложность и труд, вспоминаю, через что я прошел. Еще не до конца осознал, что стал чемпионом. Пока что чувствую только усталость.

– Полуфинал и финал прошли «в одну калитку». Нужно было разбороться, чтобы показывать такую яркую борьбу?

– Нет, это так получилось. В борьбе нельзя предугадать, какой счет будет в конце схватки. Бывает, ты ловишь соперника на захват и с одного приема выходишь вперед за явным преимуществом, но и бывает, что счет 1:0, и ты ничего не можешь сделать с этим.

– Какая победа далась сложнее – на чемпионате России или чемпионате мира?

– Эти два турнира нельзя сравнить. Везде по своему тяжело. Эти соревнования разные – и по проведению, и по подготовке. Сравнивать очень тяжело.

– Какая схватка была сегодня самой сложной? Четвертьфинал, где вы, выигрывая 8:0, довели счет до 8:6?

– Нет, в том эпизоде я просто расслабился, да и недооценили там мои действия, недодали два балла. Но это все мелочи – будет мне уроком.

– Довольны качеством своей сегодняшней борьбы?

– Я думаю, да. Слава Богу, во время подготовки меня ничего не беспокоило – это самое главное.

– Кому посвящаете победу?

– Дай Бог, чтобы это победа была не последней. Я посвящаю свою победу нашей стране – России!

– Ваша весовая категория неолимпийская, до Олимпиады осталось два года…

– Наверное, пора задуматься, на каком весе остановиться – 65 или 74 кг. В обеих категориях борцы очень хорошие. Но сегодня я не могу ответить на этот вопрос.

– А сможете при необходимости согнать вес до 65 кг?

– Впереди два года – неизвестно, что будет.

– Ближайшие планы чемпиона?

– Пока что отдохну, а дальше не знаю, будет ли какой-нибудь старт до Ярыгинского турнира.

– В борьбе произошло немало изменений, поменялось название…

– Единственное изменение, затронувшее меня – это весовая категория. Спасибо, что учредили такой вес до 70 кг, пусть не олимпийский. Этот вес сделан под меня.

Тигран АВАНЯН
«Весь спорт», 08.09.2014

*   *   *

Прямая речь

«Своей безоговорочной победой Цаболов доказал, что тренерский совет абсолютно оправданно сделал на него ставку. Конечно, выделяются его победы в полуфинале и финале – где он с первых секунд бросился в атаку, провел яркую серию приемов, за счет чего одержал досрочную победу, показав, что он – на голову выше всех. Он – большой молодец».

Магомед ГУСЕЙНОВ, главный тренер сборной России по вольной борьбе

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы