Искусство наездников покоряет сердца

Fed-konnogo-sporta-Rossia9-11 мая в Республиканской конно-спортивной школе, базирующейся в пос. Заводской, что под Владикавказом, будут проходить Кубок России и международный турнир по конному троеборью. Не так давно старшим тренером сборной страны по данному олимпийскому виду конного спорта назначен директор североосетинской конной школы, главный тренер сборной республики Фердинанд Кибизов, который и привез подопечных на свою родину.

«Зимой в Москве приходилось тренироваться в крытом манеже, а здесь сейчас имеется возможность поразмяться на грунте, чем мы и воспользовались. Одновременно, благодаря руководству республики, у многочисленных любителей конного спорта появилась возможность увидеть соревнования на Кубок России, впервые проходящие вне Москвы. Признательны за помощь также Министерству по делам молодежи, физкультуры и спорта и республиканской Федерации конного спорта. Сильнейшие конники страны в августе, во Франции, будут участвовать в чемпионате мира, поэтому адаптация необходима уже сейчас. В советские времена сборная страны находилась на сборах по несколько месяцев, у нас же – всего 15 дней. Тем не менее постараемся не разочаровать болельщиков», – делится планами тренер. И добавляет, что в турнирах будут участвовать практически все сильнейшие спортсмены. Это и два участника Олимпийских игр – москвич Валерий Мартышев (кстати, воспитанник Фердинанда Кибизова) и самарец Андрей Коршунов, а также участница первенства Европы Олеся Косарева, победитель многих международных турниров Максим Вакин. Из воспитанников местной спортивной школы можно отметить чемпиона России прошлого года Андрея Митина, члена сборной команды страны Илью Дурасова, участника юношеского чемпионата Европы Патрика Купеева. К Кубку России допускаются только всадники, имеющие соответствующие лицензии, поэтому участников будет сравнительно немного – 40 спортсменов. Но, следует надеяться, искусство взаимопонимания лошадей и наездников никого не оставит равнодушным…

Для сборной страны, по словам нашего собеседника, прошлый год был провальным, и теперь задача ясна – показывать максимально возможный результат в каждом турнире. И тренер настроен оптимистично, как относительно сборной, так и – перспектив местной конно-спортивной школы. Да, проблем очень много, но имеются квалифицированные тренеры: Сергей Гребнев, Ирина Хижкина, Залина Дедегкаева, Ирина Кривцова. Главным зоотехником является Алан Кобесов, с молодежью своим опытом щедро делится первый директор школы, уважаемый ветеран спорта Георгий Кантеев. Растет и такая перспективная молодежь, как Елена Туаева, сестры Виктория и Ольга Фардзиновы, Анжела Гусова, Алан Кусов, попавший сюда на реабилитацию как пострадавший в теракте в Первой бесланской школе. Сейчас он вырастает в настоящего мастера.

Наставник особо отметил успехи своего воспитанника Заурбека Баева, тренирующегося сейчас в Самаре. Все дело в том, что он выбрал спутницей жизни уже достаточно успешную наездницу Алену Коршунову. Ее отец Андрей Коршунов является членом сборной команды России по конному троеборью, так же, как и брат Алексей, которого отец попутно еще и тренирует. Мать Галина Коршунова возглавляет в Самаре конно-спортивный клуб. «В седле непременно окажется и наш младшенький Андрей, – смеется Андрей Коршунов-старший. – Сам я уже выступал в Осетии и знаю, что здесь имеется большая и хорошая база. Вместе с сыном постараемся успешно выступить на Кубке, а в конечном итоге хотелось бы поучаствовать на чемпионате мира. У меня сейчас молодая лошадь, на которую имею виды как на участницу Олимпийских игр 2016 года». Он же выразил озабоченность тем, что «племя лошадиное» в России стремительно сокращается: «Буденновских маток в стране осталось 250 голов, в Германии же – 20 тыс. верховых конематок. И позитива в этом деле у нас пока не наблюдается…»

Андрея Митина корреспонденты «СО» застали на «обучающей тренировке» на малознакомой ему молодой лошади. Он рассказал, что после Кубка планирует принять участие в турнире в Белоруссии, затем его ждет чемпионат страны. Хоть его лошадь пока травмирована, всадник уверен в лучшем будущем. «Грунт, поля и трасса по весне у нас очень хорошие. Лучшего оставляют желать конюшни, но это не главное. Приехали в Осетию, тренируемся, молодые набираются опыта, поэтому будут и победы», – обещает один из самых многообещающих наших конников и приглашает на увлекательные соревнования, до которых осталось не так уж и много времени…

Т.ТЕХОВ
«Северная Осетия», 28.04.2014

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы