Руслан АЛБЕГОВ – лучший спортсмен Осетии 2013 года

В последние дни уходящего года принято подводить спортивные итоги. Подведем их в традиционной форме и мы. Предлагаем вниманию читателей десятку лучших осетинских спортсменов уходящего года по версии сайта «Осетия спортивная», заодно вспомнив яркие победные мгновения осетинского спорта.

1. Руслан АЛБЕГОВ, тяжелая атлетика

Этот тот самый случай, когда определить лучшего спортсмена года можно было без каких-либо внутренних терзаний. Для богатыря из Владикавказа послеолимпийский год стал громким бенефисом. Сначала Руслан во второй раз завоевал звание чемпиона Европы, затем в трудной борьбе с восходящей иранской звездой выиграл золотую медаль на Всемирной универсиаде в Казани и, наконец, победил на главном соревновании – чемпионате мира-2013 во Вроцлаве (Польша), показав выдающийся результат в сумме двоеборья.

Albegov-Rus-pokadrovo

Тем самым Албегов принес в 2013 году России и Осетии звание самого сильного человека планеты. Теперь у осетинского силача нет только одной медали высшего достоинства – олимпийской. Трепещи, Бразилия-2016!

2. Ибрагим АЛДАТОВ, вольная борьба

170108w200zc0На чемпионате мира-2013 в Будапеште многолетний лидер сборной Украины совершил настоящий спортивный подвиг. Проигрывая в четвертьфинале выступающему за Армению дагестанцу Муртазалиеву (0:4, 2:6, 4:8, 5:11), Ибрагим проявил несгибаемую волю к победу и настоящий аланский характер. Непрерывно и мощно атакуя, он сначала сравнял счет, а затем и вышел вперед – 13:11.

На крыльях этой суперволевой победы, Алдатов выграл полуфинальную и финальную схватки и во второй раз после шестилетнего перерыва стал чемпионом мира. Те, кто увлекается ставками в букмекерских конторах на спортивные соревнования, выиграли приличные деньги, поставив на осетинского ветерана, в победу которого мало кто верил даже из специалистов.

3. Алан ДЗАГОЕВ, футбол

Dzaga - chempion - 3В составе ЦСКА Алан Дзагоев впервые стал чемпионом России. Однако полученная осенью травма и очередное нелепое удаление в заключительном матче года в Лиге чемпионов, обязывают одаренного футболиста в 2014-м году с самого начала засучить рукава.

Ему предстоит проявить не только старательность, но и собранность, целеустремленность и ответственность, чтобы попасть на чемпионат мира в Бразилию и вернуть себе место в стартовом составе сборной России.

4. Тима ТУРИЕВА, тяжелая атлетика

696141196В 19 лет стать чемпионкой мира среди взрослых – для дебютантки таких соревнований это не просто успех, а колоссальное спортивное достижение. Тима неуклонно шла к заветной цели, много работала на тренировках, что и принесло чемпионский результат.

Теперь Туриева, наряду со Светланой Царукаевой, одна из претенденток на награды Олимпийских игр-2016. Осетинская школа тяжелой атлетики выходит на передовые позиции в России и в мире.

5. Хаджимурад ГАЦАЛОВ, вольная борьба

20131114194639_2В 2013 году Гацалов, который в последние годы не дарил своим поклонникам больших побед, стал пятикратным чемпионом мира. Это выдающееся достижение было омрачено подковерными действиями российских функционеров и тренеров спортсмена, с помощью которых они «разоружили» соперника Хаджимурада по мировому финалу – Алена Засеева. И хотя официальной табели о рангах уже ничто не может помешать, это обстоятельство, безусловно, снизило значимость одержанной победы и принесло большому спортсмену определенные репутационные потери.

6. Ален ЗАСЕЕВ, вольная борьба

Zaseev-Alen---Bud-sept-2013Спортсмен-открытие 2013 года. Ален, конечно, в вольной борьбе на высшем уровне «засветился» давно, но именно в уходящем году, перейдя в весовую тяжелую весовую категорию до 120 кг, засверкал всеми красками своего безграничного таланта. Он, несомненно, стал самым ярким борцом чемпионата-мира-2013 в Будапеште, и лишь ставшая известной впоследствии неспортивная возня сбила его с чемпионского пути ((см. Юрий НАЗАРЕНКО: «И тут нам и спортсмен, и тренеры жмут руки…»), оставив с официальным «серебром», которое только самыми выдающимися мастерами воспринимается с огорчением.

В уходящем году Засеев стал также серебряным призером чемпионата Европы, а также победителем международных турниров в Киеве и во Владикавказе (на призы Сослана Андиева), где он второй раз подряд взял главный трофей – автомобиль.

7. Хетаг ГОЗЮМОВ, вольная борьба

Hetaq-Gozyumov-MЛегендарного осетинского борца, двукратного призера Олимпийских игр, чемпиона мира-2010, трехкратного чемпиона Европы, выступающего за Азербайджан, многие скептики поспешили записать в ветераны. А он взял и доказал, что делать это совсем-совсем рано.

Хетаг здорово выступил на чемпионате мира-2013 в Будапеште, взяв «серебро», выиграл в Баку турнир серии Голден гран-при, разгромив в финале олимпийского чемпиона Шарифа Шарифова с неприличным счетом 7:0, а на финише года в очередной раз стал чемпионом Азербайджана.

8. Давид БИТИЕВ, дзюдо

Bitiev_Осетинский дзюдоист в 2013 году собрал внушительную коллекцию наград. При этом он успешно выступал как в своей обычной весовой категории до 100 кг, так и среди тяжеловесов.

Давид стал чемпионом России-2013 в весе до 100 кг, серебряным призером чемпионата России-2013 в абсолютной весовой категории, обладателем Кубка России-2013 в тяжелом весе, бронзовым призером Кубка Европы-2013.

Удачный в целом сезон должен придать Битиеву новой энергии для покорения главных высот уже на международной арене. Болельщики ждут от дзюдоистов Осетии больших побед на чемпионатах мира и Европы.

9. Владислав ВАЛИЕВ вольная борьба

Valiev-Vlad_2013В августе в Софии (Болгария) одержал безоговорочную победу на чемпионате мира-2013 среди юниоров, а за месяц до этого в Скопье (Македония) в столь же убедительном стиле стал чемпионом Европы-2013 среди юниоров.

Кроме того, Владислав выиграл в ноябре во Владикавказе открытый турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР Юрия Гусова, а также под занавес года стал серебряным призером открытого первенства Вооруженных сил в Москве.

10. Аслан КАРАЦЕВ, теннис

Karatcev-Mos-op-2013-A20-летний уроженец Владикавказа, воспитанник Таганрогской теннисной академии, а ныне московский студент добился огромного прогресса в уходящем сезоне. Вчерашний юниор начинал год на 721 месте в мировом рейтинге. Но в  течение сезона выиграл три международных турнира серии «Futures» в Москве, в Казани и в Египте, а также взял один титул в парном разряде, что позволило ему шагнуть на нынешнее 292-е место в мире. Такого теннисного успеха в истории осетинского спорта никогда ранее не было.

К тому же Карацев выиграл еще один международный турнир в парном разряде, дошел в паре до четвертьфинала «Кубка Кремля» и стал серебряным призером (в дуэте) и бронзовым призером (в одиночном разряде) чемпионата России-2013.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы