Золотые победы Елкана ТЕДЕЕВА и Михаила БЕКМУРЗОВА

Spartakiada 1963// 50 лет назад борцы Осетии добились триумфа на Спартакиаде народов СССР

В те годы спартакиадные соревнования по своему размаху и накалу борьбы были, по сути, всесоюзными олимпиадами. Не стала исключением и III летняя Спартакиада народов СССР, которая проходила в Москве в августе 1963 года по 22 видах спорта. Одним из самых захватывающих и привлекших огромное внимание зрителей стал турнир по вольной борьбе.

Интерес к нему подогревался тем, что он имел статус XIX чемпионата СССР по вольной борьбе. В соревнованиях участвовало 136 сильнейших борцов из 17 команд – весь цвет отечественных мастеров ковра.

В составе сборной России доминировали борцы Осетии. Они были представлены в пяти из восьми весовых категорий – Елкан ТЕДЕЕВ (легчайший вес), Юрий ГУСОВ (легкий), Михаил БЕКМУРЗОВ (полусредний), Дзантемир ЗАНГИЕВ (полутяжелый) и Геннадий АНДИЕВ (тяжелый). Кроме них в команде РСФСР были представители Дагестана – знаменитый А.Алиев (наилегчайший), С.Гаджиев (полулегкий) и М.Землянов из Ижевска (средний).

Упорные схватки продолжались четыре дня. В итоге победу в командном зачете одержали борцы Российской Федерации, которые опередили сборные Грузии и Украины.

Сохранились некоторые интересные подробности соревнований полувековой давности.

По крутому сценарию развивалось действие в легчайшем весе, где виртуозную и очень зрелищную борьбу демонстрировал Елкан Тедеев. Своих первых двух соперников он положил на лопатки, затратив на каждый из поединков менее чем по минуте. В репортажах тех лет встречи Тедеева описывались исключительно в восторженных тонах.

«Прошлогодний чемпион СССР Тедеев обратил на себя внимание своей техничностью и силой. Его разнообразные приемы вызывают одобрение, а порой и аплодисменты многочисленных любителей борьбы», – передавал корреспондент с места событий.

Однако в третьем круге произошло непредвиденное. Видимо, Елкан хотел все свои схватки завершить досрочно – настолько он выделялся среди всех соперников. И в результате перегнул палку. Проведя несколько эффектных бросков и ведя в счете с большим преимуществом против Якобсона (Латвия), он, атакуя, оказался в трудном положении, из которого выбраться так и не смог. В результате этого досадного поражения резко возросли шансы на общую победу у действующего чемпиона мира А.Ибрагимова (Азербайджан).

Тедееву ничего не оставалось, кроме как выиграть только «чисто» все оставшиеся встречи. И он сделал это, заодно «по заказу» положив на лопатки и чемпиона мира. Так Елкан Тедеев в одно мгновение стал чемпионом Спартакиады народов СССР и чемпионом страны.

Его золотому почину последовал и Михаил Бекмурзов. И ему пришлось демонстрировать волю к победе. Осетинский борец тоже проиграл одну из схваток – чемпиону мира Г.Сагарадзе. Проиграл-то всего один балл. Однако тот в свою очередь уступил белорусу Н.Аксенову, за счет чего Бекмурзов и вышел в финал ( в те времена в финал выходили по три лучших борца, которые и разыгрывали медали). В решающем поединке Бекмурзову надо было обязательно выигрывать у А. Семкина (Казахстан) с явным преимуществом. И наш атлет справился с поставленной задачей.

Успешно выступили и другие осетинские борцы. Будущий чемпион мира и Европы Юрий Гусов взял серебряную медаль, а Геннадий Андиев в более чем представительной компании – бронзовую. Место на пьедестале рядом с прославленными Александром Медведем и Александром Иваницким было большим успехом молодого осетинского тяжеловеса.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы