Алан ХУГАЕВ: «Закончу с борьбой не раньше Игр в Рио»

RIAN_01179541.HR.ru// Олимпийский чемпион Лондона-2012 — о мотивации на Универсиаде и новых правилах в греко-римской борьбе

Знаменитый борец греко-римского стиля Алан ХУГАЕВ накануне старта студенческих игр в Казани признался «Известиям», что никогда не выступал на подобном турнире, который станет для него этапом подготовки к мировому первенству в Будапеште.

— Я представляю юридический факультет Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) во Владикавказе, — рассказал нашему изданию Алан. — Это, кстати, мое второе высшее образование. Универсиада для меня является ориентиром на предстоящий чемпионат мира, тренеры говорят о серьезных переменах в борьбе, и мы уже полгода готовимся к этому турниру, результат на котором многим борцам позволит выступить на первенстве мира.

— Вам приятно, что в сборной России не один, а сразу двое Аланов Хугаевых?

— Конечно! Честь России на борцовском ковре действительно отстаивают двое Аланов Хугаевых — я в греко-римской борьбе в весе до 84 кг, а мой полный тезка — «вольник» в категории до 120 кг.

— Соперники по именам на Универсиаде слабее, чем на чемпионате мира и Олимпиаде?

— Пока точно не знаю, кто будет, но слышал, что заявлены все основные борцы и это будет состав, в принципе, как на чемпионате мира. И настрой будет такой же.

— Какая задача поставлена команде?

— В сборной на Универсиаде собраны практически все ведущие номера с последнего чемпионата России. Команда подобралась сильная, и, уверен, что выступим хорошо. Тем более в родных стенах.

— У вас есть уже путевка на чемпионат мира, который пройдет осенью в Будапеште?

— Конечно, есть большое желание, но будет жесткий отбор, и там уже как решат тренеры. Cейчас все силы брошу на Универсиаду, надо показать себя здесь.

— Как вам новые правила в борьбе? Вообще, зачем нужно было их менять?

— Для всех эти правила будут одинаковы и всем придется привыкать. Думаю, что будет всё нормально, никаких сложностей быть не должно. Борьбу хотят сделать более зрелищной. По мнению специалистов, в последнее время она стала менее зрелищной, хотя я с этим не согласен. В принципе, мне нравятся правила, которые должны быть, за исключением некоторых моментов. Все-таки мы должны бороться, а не толкаться. А так в основном это хорошие правила.

— Вы уже многого добились в борьбе — прежде всего, стали чемпионом Олимпиады. Посещают мысли уйти из спорта?

— Думаю, что желание закончить возникает у каждого спортсмена. Не только у того, кто много побеждал. Но Универсиада не может быть громким завершением. Я настроился пройти от Универсиады до олимпийского цикла, поэтому думать сейчас об уходе некогда, а после Игр в Рио будет видно.

Ангелина КУЦУРБА
«Известия», 05.06.2013

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы