Как Олег РОМАНЦЕВ внес вклад в фундамент «Алании»

Spartak Ord 1988Самый титулованный тренер в истории чемпионатов России Олег Романцев, выигравший с московским «Спартаком» 8 чемпионских званий, перед тем, как начать свое триумфально-победное шествие с красно-белыми, прошел четверть века назад, в 1988 году, отличную стажировку во Владикавказе, тогдашнем Орджоникидзе.

Возглавив главную команду Северной Осетии, выступавшую в тот момент в первой лиге, Олег Иванович сразу же выдающихся результатов не добился, но сумел поднять родственный по духу клуб (нынешняя «Алания» в то время была главным провинциальным «Спартаком») на пять ступеней вверх и заложить фундамент для последующего прогресса.

В те годы широко практиковались встречи команд с трудовыми коллективами. 25 лет назад, в первых числах апреля 1988 года, Олег Романцев и его орджоникидзевский «Спартак» общались с рабочими одного из передовых предприятий республики – завод «Победит». Публикуем отчет о той памятной встрече, который написал нынешний пресс-атташе «Алании» Андрей Айрапетов.

Болельщики надежд не теряют

PodshivkiВстреча тружеников ордена «Знак Почета» завода «Победит» имени 50-летия СССР с футбольной командой «Спартак»

Она проходила во Дворце культуры и техники «Металлург». И хотя «хозяевами поля» были рабочие и служащие передового предприятия республики, двери дворца были гостеприимно распахнуты для всех почитателей «Спартака», пожелавших принять участие в этой встрече. Ее открыл секретарь парткома завода «Победит» Х.Т.Хугаев.

С коротким отчетом о подготовке «Спартака» к новому футбольному сезону перед собравшимися выступил главный тренер команды О.И.Романцев.

Касаясь проблем учебно-тренировочного процесса, он сообщил, что за три месяца подготовки к чемпионату объем занятий составил 256 часов, не считая проведенных игр. Этот показатель на сегодняшний день значительно выше, чем у других команд-соперниц «Спартака». Но, главное, по словам наставника, не в количестве тренировочных часов, а в качестве занятий.

На вопрос одного из болельщиков, почему «Спартак» так слабо провел турнир в Майкопе, главный тренер ответил:

– Наше участие в турнире – это продолжение подготовительной работы к началу чемпионата. Тренировочные занятия даже в дни игр не прекращались. Что касается самих результатов проигранных встреч, то они не совсем отражают события того или иного матча.

Вопросов в этот вечер было задано немало. Болельщики интересовались, как будет выглядеть теперь оборонительная линия «Спартака» без Стельмаха и Степаняна, просили назвать ориентировочный состав на стартовый матч с «Ростсельмашем», высказали одобрение по поводу возвращения в команду Бабенко, Ю.Газзаева и Фролова. Был поднят вопрос о слабой работе со зрителями в дни проведения матчей на нашем стадионе, плохой работе транспорта. В диалоге с болельщиками помимо О.И.Романцева участвовали также председатель Госкомспорта СО АССР В.З.Мсоев, председатель республиканского совета ВДСФО профсоюзов С.Д.Дзарасов, начальник команды «Спартак» В.В.Жиляев, футболисты А.Залеев, М.Дзоблаев, Г.Коркин.

Скажем откровенно, не на все волнующие вопросы любители футбола получили на этой встрече исчерпывающие ответы. Но, видимо, лучшим ответом своим болельщикам будет уверенная игра любимой команды на футбольных полях страны в наступающем сезоне. Такой игры «Спартаку» от имени всех тружеников завода «Победит» и всех болельщиков республики пожелал прессовщик цеха №2 Г.Солошвили.

В свою очередь спартаковцы преподнесли в подарок заводчанам футбольный мяч со своими автографами. В знак новых встреч. Желательно по радостным поводам.

А.АЙРАПЕТОВ
«Социалистическая Осетия», 4 апреля 1988 г.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы