Ален ЗАСЕЕВ и Александр ГОСТИЕВ на чемпионате Европы (обновляется)

swec-2013-1Сегодня на чемпионате Европы по борьбе в Тбилиси «вольники» разыграют еще два комплекта медалей у мужчин. На ковер выйдут атлеты в весовых категориях до 74 и до 120 кг. Будем болеть за двух представителей Осетии, показывающих в последнее время очень интересную борьбу. Это Александр ГОСТИЕВ, выступающий за Азербайджан, и тяжеловес Ален ЗАСЕЕВ, отстаивающий честь Украины.

Гостиеву в весовой категории до 74 кг выпал очень трудный жребий. В первом круге он встретится с экс-украинцем Леонидом Базаном (Болгария), участником Олимпийских игр в Лондоне, вице-чемпионом Европы-2012, правда, в весовой категории до 66 кг.

Соперник Ален Засеева – Александр Романов из Молдавии, чье имя мало что говорит. Но на чемпионатах мира и Европы недооценка нередко играла с более именитыми спортсменами злую шутку. Так что расслабляться нельзя ни в коем случае.

14.00. Ален Засеев без особых проблем разобрался с Романовым – 2:1, 4:0. Теперь в четвертьфинале он встретится с Николаем Матюхиным (Германия).

А вот Гостиев, к большому нашему сожалению, проиграл Базану, пусть и в равной борьбе – 0:2, 1:0, 0:1.

14.40. Русский «немец» Николай Матюхин не стал помехой на пути в полуфинал для Алена Засеева. Осетинский богатырь победил по счету скромно, но «всухую» – 1:0, 2:0. Теперь наш тяжеловес будет сразиться в полуфинале с Гено Петриашвили (Грузия). Схватка, несомненно, обещает быть очень жаркой.

16.40. Ален Засеев победил со счетом 1:0, 3:0 и вышел в финал, где его соперником будет очень сильный турок Таха Акгуль.

Перешедший в нынешнем сезоне в 120 кг, Засеев стал настоящим бедствием для тяжеловесов из Грузии. На Киевском международном турнире он победил серебряного призера Олимпиады в Лондоне Давида Модзманишвили. И вот теперь – молодого спортсмена, на которого делали ставку многие в борцовском мире Грузии.

Так и должно быть! Ведь должен же кто-то в Осетии подхватить победную эстафету из Рук Сослана Андиева и Артура Таймазова. так почему бы таким наследником не стать Засееву!?

19.25. Итак, наступает кульминация сегодняшнего дня чемпионата Европы. Начинаются схватки за третьи места в весовой категории до 120 кг, после чего последует главный поединок за самое престижное в борцовском мире «золото».

19.40. На ковер выходят Засеев и Акгуль.

Первый период прошел в очень тяжелой борьбе. Турок постоянно шел вперед головой. Но Ален стоял насмерть, а под конец провел шикарный прием, поставил Акгуля на мост и вроде бы положил на лопатки, но ему дали только победу в периоде.

Второй период за турком, который взял единственный балл и сохранил его.

К сожалению, в третьем периоде турецкий борец все-таки победил с минимальным преимуществом – 2:1, хотя первым балл взял Засеев, а второй балл турка был не просто сомнительным, а возможно и неправильным, потому что Ален успел провести контрприем. Но надо констатировать, что сил нашему тяжеловесу на весь этот вязкий поединок немного не хватило. А также не хватило спортивной удачи и большей судейской объективности в целом ряде спорных эпизодов.

Тем не менее, есть главный факт:

Ален ЗАСЕЕВ – серебряный призер чемпионата Европы! Поздравляем!

Между прочим, в последние годы чемпионскую моду в тяжелом весе в вольной борьбе диктуют спортсмены, в генах которых гуляет дух сильных и свободолюбивых горцев. Предки Алена Засеева, как и Артура Таймазова, родом из Кударского ущелья Квайсинского региона Южной Осетии, где всегда жили и трудились те, кто ежедневно преодолевал препятствия и успешно противостоял суровым и порой непредсказуемым нравам природы. Думается, Осетия получила в лице Алена Засеева очень обнадеживающего тяжеловеса, у которого главные победы еще впереди.

Завтра борцы вольного стиля разыграют последний комплект медалей. В весовой категории до 74 кг Осетию будут представлять 29-летний Ибрагим АЛДАТОВ (Украина, чемпион мира-2006, трехкратный призер чемпионатов мира) и 26-летний Таймураз ФРИЕВ (Испания, двукратный бронзовый призер чемпионатов России 2008-2009). Любопытно, что испанское гражданство Фриев получил специальным королевским указом как спортсмен, имеющий олимпийские перспективы, в самый канун нового года. И выход на ковер в Тбилиси станет для него первым крупным испытанием в новом качестве.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы