Артур ТАЙМАЗОВ – лучший спортсмен Осетии 2012 года

london-medalsПо традиции  в последние дни декабря подводятся спортивные итоги минувшего года. Вот и сайт «Осетия спортивная» представляет вам десятку лучших спортсменов Осетии богатого на события олимпийского 2012 года.

Ее, безусловно, возглавляют герои прошедшей Олимпиады, покорившие сердца всех любителей спорта свое жаждой победы, нацеленностью в условиях жесточайшей конкуренции на высокий результат. Они привезли во Владикавказ из Лондона целую коллекцию олимпийских медалей, которая оказалась весомее, что этого смогли добиться спортсмены многих продвинутых стран.

Taimazov-olimp-20121. Артур ТАЙМАЗОВ (вольная борьба). Спортсмен, заслуживший в нынешнем сезоне право называть себя легендой. Потому как, завоевав свою третью золотую олимпийскую медаль и имея в активе еще серебряную олимпийскую награду, борец из прославленного селения Ногир стал самым титулованным вольником планеты. Никто до него не добивался такого результата в вольной борьбе. А в мире спортивной борьбы в целом таким олимпийским медальным ожерельем может гордиться только великий мастер греко-римского стиля Александр Карелин.

Россияне могут сетовать только на одно обстоятельство: Таймазов уже много лет защищает цвета Узбекистана. Но так сложилась спортивная судьба, о чем уже многократно писалось. Зато Артур и его не мене знаменитый тренер Казбек Дедегкаев, оставаясь спортивными бриллиантами Осетии, являются национальными героями Узбекистана.

Hugaev-olimp-20122. Алан ХУГАЕВ (греко-римская борьба). Одна из самых приятных для нас неожиданностей на Олимпийских играх. Неожиданностей – не потому, что в Хугаева никто не верил, а потому, что слишком много на его пути было опытных и амбициозных атлетов. Но Алан проявил неукротимый характер, потрясающе настроился и выдал серию схваток, которые уместнее назвать битвами (вплоть до разбитой и перевязанной головы), после которых уже никто не мог усомниться в его бесспорном превосходстве.

Если с таким настроем и ответственностью молодой осетинский борец подойдет к своей дальнейшей спортивной судьбе и дальше, то он может добиться еще более впечатляющих результатов. Вот и будем надеяться на то, что, несмотря на олимпийское «золото», самые главные победы у Алана Хугаева все-таки впереди.

Kuduhov-olimp-20123. Бесик КУДУХОВ (вольная борьба). Все ждали от четырехкратного чемпиона мира только олимпийского золота. Самый стабильный борец четырехлетия, не проигравший в официальных соревнованиях ни одной встречи, заслуживал такого восклицательного знака в своей усыпанной победами карьере. И Кудухов, которому выпал в Лондоне очень сложный жребий, сумел пройти всех крепких соперников. Но осечка подстерегла в финале.

В итоге – «серебро», которое для многих было бы выдающимся достижением, но только не для Бесика. Теперь исполнение золотой олимпийской мечты придется отложить на четыре года – до Рио-де-Жанейро.

Totrov-olimp-20124. Рустам ТОТРОВ (греко-римская борьба). И здесь мы взяли серебряную медаль. До Олимпиады это считалось бы весомым достижением для Тотрова, у которого до Лондона не было крупных международных побед. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Осетинский атлет сумел на Олимпиаде раскрыть свой потенциал, шаг за шагом приближаясь к главной цели. Как и в случае с Кудуховым, в финальном поединке Тотрову не хватило совсем немного спортивной удачи.

Albegov-olimp-20125. Руслан АЛБЕГОВ (тяжелая атлетика). Бронзовая медаль Лондона, которую сильнейший российский тяжеловес завоевал в споре с двумя признанными мировыми лидерами – иранскими спортсменами, результат, конечно, очень достойный, но Албегов явно рассчитывает на большее. И, можно не сомневаться, еще даст большой бой иранскому дуэту.

В минувшем году Руслан на пути к Олимпиаде сумел победить на двух важнейших соревнованиях, выиграв чемпионат России и чемпионат Европы. А это – дорогого стоит. Очень уж почетно само звание самого сильного человека континента.

Dreev Kubok-2012 (3)6. Алексей ДРЕЕВ (шахматы). В нынешнем году 43-летний осетинский гроссмейстер, побеждавший в свои лучшие годы на трех всемирных шахматных олмипиадах, переживает вторую молодость. Сосредоточившись по воле судьбы на быстрых шахматах, Дреев добился феноменальных результатов, выиграв пять турниров подряд. В титанической борьбе он стал чемпионом Европы (755 участников) и обладателем Кубка России.

Теперь будем ждать, когда международная федерация шахмат (ФИДЕ) опубликует новый рейтинг-лист сильнейших шахматистов мира по быстрым шахматам, в котором Дреев по предварительным расчетам должен оказаться в десятке великих!

Gozumov-olimp-20127. Хетаг ГОЗЮМОВ (вольная борьба). Его «бронза» – сродни олимпийскому подвигу. Что произошло с одним из претендентов на победу в Лондоне, уже не раз писалось. Когда резко падает давление, не то что выходить на ковер, просто на ногах оставаться нельзя. Но, наверное, только спортсмен с таким стальным характером, как Гозюмов, мог опровергнуть законы медицины. И он это сделал, за что по итогам спортивного года в Азербайджане ему был вручен специальный приз за волю к победе.

Tcarukaeva-olimp-20128. Светлана ЦАРУКАЕВА (тяжелая атлетика). Спортсменка заставила поволноваться в Лондоне и тренеров, и своих многочисленных болельщиков, выйдя на олимпийский помост с травмой. При ином раскладе Света наверняка поборолась бы и за золотую медаль, но в данном случае отвоеванное в трудном и плотном соперничестве «серебро» – более чем достойная награда за изнурительный труд на тренировках и успехи на всероссийских и международных соревнованиях.

Alan-Dzagoev_Portr9. Алан ДЗАГОЕВ (футбол). В нынешнем году полузащитник ЦСКА и сборной России утвердился в качестве одного из лидеров не только в клубе, но и в национальной команде. Показанный им футбол в финальном турнире чемпионата Европы был омрачен поражением нашей сборной в решающем матче от греков. Но Алан стал одним из немногих игроков российской команды, к кому у болельщиков не было претензий.

Сегодня Дзагоев является самым перспективным футболистом России и по итогам 2012 года оказался единственным российским футболистом, включенным в число 100 лучших игроков мира.

Shanaeva-olimp-201210. Аида ШАНАЕВА (фехтование). Серебряная олимпийская медаль Лондона будет прекрасно смотреться в коллекции наград нашей фехтовальной примы, уже имеющей «золото» Пекина. Для того, чтобы повторить успех четырехлетней давности, нашим девушкам в командных соревнованиях рапиристок нужно было прыгнуть выше головы, чтобы превзойти непобедимых итальянок. Не получилось.

Теперь пойдет новый отсчет. Есть ощущение того, что и российские рапиристки, и Аида Шанаева еще не полностью сказали в фехтовании свое авторитетное слово.

*   *   *

Наступающий 2013-й год, пусть он и отдыхает от олимпийских баталий, будет богат на спортивные события. И, как это бывает в послеолимпийский сезон – на новые спортивные имена. Будем ждать и верить, что в созвездии новых чемпионов и призеров будут и представители спортивной Осетии.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы