Алексей ДРЕЕВ – чемпион Европы по быстрым шахматам!

dreev-02Заключительный день чемпионата Европы по быстрым шахматам, который завершился в воскресенье в Варшаве (Польша), принес массу положительных эмоций поклонникам шахмат Осетии – от Владикавказа до Цхинвала, которые могли наблюдать за ходом турнира с помощью прямой трансляции партий.

Главная звезда осетинских шахмат московский гроссмейстер Алексей ДРЕЕВ провел самые важные поединки феерически круто, нокаутировав поочередно всех лидеров первого дня. Сначала он обыграл белыми Тиграна Петросяна (Армения) который опережал Алексея на пол-очка. Затем выиграл черными у Войцеха Моранды (Польша), а в предпоследнем туре взял верх над Аркадием Найдичем (Германия). Шахматный хет-трик вознес Дреева на самую вершину турнирной таблицы.

Параллельным курсом мчался к финишу еще один россиянин – Сергей Рублевский, который, как и Дреев к решающему поединку набрал 9 очков из 10. Интрига была закручена до предела: на пол-очка отставала группа преследователей из семи шахматистов.

Рублевский и Дреев не стали рисковать и, заключив мирное соглашение уже на 16 ходу, замерли в нетерпеливом ожидании исхода остальных встреч с участием претендентов на медали. Первым их догнал победитель европейского блица Максим Вашье-Лаграв (Франция), а затем к ним добавился Алексей Широв (Испания). В этой четверке один был лишним, судьба медалей решилась по дополнительным показателям, которые выявили, что Алексей ДРЕЕВ – чемпион Европы!!!

43-летний осетинский гроссмейстер подтвердил свой высочайший класс, доказав, что даже при всеобщей компьютеризации и вторжении молодежи в шахматы на высшем уровне, он способен бороться и побеждать любых соперников. В коллекции титулов Алексея, двукратного чемпиона мира среди юношей (до 16 лет), чемпиона Европы среди юниоров (до 20 лет), трехкратного победителя Всемирных шахматных олимпиад, участника матчей претендентов, теперь будет еще один трофей, завоеванный в титанической борьбе и, несомненно, являющийся выдающимся спортивным достижением.

Чемпионат Европы по быстрым шахматам. Варшава (Польша), 15-16 декабря 2012 г.
Швейцарская система, 11 туров. 775 участников

1. Алексей ДРЕЕВ (Россия) – 9,5 очков из 11

2. Максим Вашье-Лаграв (Франция) – 9,5

3. Алексей Широв (Испания) – 9,5

4. Сергей Рублевский (Россия) – 9,5

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы