Елена КУЗИНА: красавица, спортсменка, чемпионка России

// Есть первое «золото» в женском боксе для Осетии!

DSC_1585Елена КУЗИНА, девушка из Беслана, на днях приехала из Оренбурга с триумфом: впервые за историю существования в Осетии женского бокса она на чемпионате России в упорной борьбе завоевала «золото» в весовой категории до 81 кг. Корреспонденты газеты «Вестник Беслана» приехали в борцовский зал клуба «Скиф» до начала очередной тренировки, дабы встретиться с Леной, поздравить ее со столь значимой победой.

Тренировка еще не началась, народ томился на улице, благо погода была хорошая, и была возможность пообщаться с некоторыми из них. Миловидная молодая женщина Жанна Дзандарова привела своих сыновей близнецов Давида и Сослана, чтобы записать в клуб. На вопрос, почему именно бокс, она ответила следующее:

– Мальчики ходят на баскетбол, но бокс им тоже нравится, и я хочу их доверить заботам Казбека Михайловича. Наслышана об успехах его воспитанников, хочу, чтобы мои мальчики физически окрепли. Надеюсь, что этот вид спорта закалит их дух и тело. Да и в наш жестокий век в случае чего они смогут постоять за себя.

Роин Гояев тоже привел своего сына Сослана. Мотивация такая:

– Я сам в прошлом занимался боксом, чемпионских титулов не удостоился, но бокс воспитал во мне бойцовский дух, что помогает по жизни. Есть цель, ее надо добиваться – таково мое кредо. Надеюсь, такой опыт в будущем пригодится и Сослану.

А вот что рассказала Тима Асланбековна Гергиева-Гокоева, которая с двумя роскошными букетами самых приятных осенних цветов – хризантем также пришла поздравить чемпионку России и ее наставника:

– Я вожу сюда внука …. Присутствую, можно сказать, на всех тренировках, благо нахожусь на пенсии, временем располагаю. Характерная черта Казбека – деликатность, при том, что он вполголоса может поставить задачу ребятам и добиться ее решения. Ни разу не слышала ни одного грубого слова, окрика, как это водится в коллективе, где основной костяк составляют мужчины. Согласитесь, дети страшно ранимые, и легко оборвать тонкую нить, связывающую их со взрослыми, и это, безусловно понимает и Казик, тонкий психолог. Тренировки проводятся под ритмичную музыку, что в общем-то в рутинные занятия привносит элемент праздника.

Главная героиня нашего рассказа приняла поздравления с милой улыбкой. Елена оказалась девушкой красивой, обаятельной, коммуникабельной, в то же время скромной. Охотно говорила о наставниках, о себе же – мало и с неохотой. И все же удалось выведать некоторые наиболее значимые вехи ее биографии. Училась в шестой школе г.Беслана, занималась баскетболом. В девятом классе перешла в секцию бокса. Первое время было необычайно тяжело не только физически, но и морально. Выезды на соревнования приносили одни огорчения – девочку засуживали, да и амбиции, основа которых – максимализм молодости, мешали. В общем, были минуты слабости. И в это трудное в плане становления спортсменки рядом всегда был мудрый понимающий тренер Казбек Михайлович Кокоев. Поскольку Лена, по ее словам, в первое время часто проигрывала, никто не верил, что на ринге из нее выйдет толк. И только Казбек Михайлович наметанным оком сумел разглядеть в ней перспективу, преподнося уроки не только тактики и стратегии ведения боя, но психологии, укрепляя ее в правильности выбранного пути.

Сегодня Елена Кузина – студентка второго курса факультета физвоспитания СОГУ им. К.Л.Хетаурова. Пять-шесть месяцев в году как член сборной России по боксу она проводит на различных сборах в составе главной команды страны. Дома ее всегда с нетерпением ждут мама, папа и сестра Лида. Причем, если мама Фатима Муратовна Каргинова каждый раз переживает и боится за свою девочку, то отец, Руслан Эдуардович Кузин, в прошлом сам отличный спортсмен, дзюдоист, всегда уверен, что Лена будет на высоте. Более того, Руслан Эдуардович для дочери – прекрасный спарринг-партнер. А в общем Кузины-Каргиновы необычайно гордятся успехами своей красавицы.

Сегодня Лена ставит очередную планку – завоевать «золото» чемпионата Европы. Но до этого необходимо выиграть и на промежуточных международных турнирах. Она настроена по-боевому, есть стремление, есть «опыт – сын ошибок трудных». Казбек Михайлович передал свою подопечную заботам главного наставника олимпийской сборной, которым является заслуженный тренер России Филипп Филиппович Яковлев, но постоянно держит с ней связь, всячески поддерживает, даже вылетает на соревнования в разные регионы страны.

О том, что медаль высшей пробы чемпионата России далась нелегко, свидетельствовал разве что небольшой синяк под глазом Елены. Но, как ни странно это прозвучит, он скорее украшал ее, придавая некий флер образу девушку боксера.

«Вестник Беслана»

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы