Руслан АЛБЕГОВ: «Моя Олимпиада начнется через четыре года»

Alb Rus London-2012 - 02

Став известным после победы на чемпионате Европы-2011 по тяжелой атлетике, представитель Подмосковья Руслан АЛБЕГОВ отправился на Олимпиаду в Лондон с мыслями о победе. Хотя 24-летний российский штангист в самой престижной супертяжелой весовой категории свыше 105 кг завоевал «только» бронзу, он произвел на всех сильное впечатление, сделав весомую заявку на успех через четыре года на Играх в Рио-де-Жанейро.

О том, как он собирается взять реванш у двух иранских богатырей, Руслан Албегов рассказал корреспонденту «Подмосковья» Валерию Раджабли.

– Многие спортсмены, не добравшиеся до олимпийской вершины, сетуют на неблагоприятные обстоятельства. Вы не исключение?

– Действительно, первое время меня захлестывали эмоции. Но вскоре успокоился, понял: в Лондоне я выступил в силу своих реальных возможностей на данный конкретный момент.

– В рывке вы показали одинаковый результат 208 кг с будущим победителем могучим иранцем Бехдадом Салимикордасиаби. Но, использовав в толчке только одну попытку из трех, уступили в сумме двоеборья и ему, и второму иранцу – Саджаду Ануширавани Хамлабаду. Что помешало бороться с ними на равных?

– Во-первых, никакие они не могучие. Просто я не был готов поднимать на Играх больше из-за болячек, достававших меня весь сезон. Вот избавлюсь полностью от травм и дам бой иранским пехлеванам на чемпионате мира-2013 в Варшаве. Если они, конечно, на него приедут. А «моя Олимпиада» начнется через четыре года.

– Неужели не испытываете перед иранцами никакой робости?

– А почему я должен их опасаться, если мы поднимаем примерно одинаковые веса? И уступил я им, повторюсь, только из-за того, что не сумел восстановиться на 100 процентов.

– Ваши личные рекорды 210 кг в рывке и 250 кг в толчке, установленные на чемпионате России-2012, на котором вы аж на 22 кг обошли в двоеборье серебряного призера, совсем немного уступают высшим мировым достижениям. А сколько поднимаете на тренировках?

– Наверное, вас разочарую, но рекордные веса поднимаю исключительно на соревнованиях.

– Какие качества необходимы штангисту-супертяжеловесу в первую очередь?

– Надо иметь свежую голову.

– Советские штангисты десятилетиями доминировали на всех главных стартах, но из россиян на последних четырех Олимпиадах выиграл только Дмитрий Берестов. В чем причина нашего отставания в виде спорта, который мы привыкли считать своим?

– На снижение результатов однозначно повлиял дефицит конкуренции на внутренних состязаниях. Например, в моей категории выделялся один Михаил Кокляев, считавший, что у него нет достойных соперников в стране. Однако сейчас подобралась компания, в которой он выглядит очень тускло. Способные молодые штангисты появились в последние несколько лет, тогда как в нулевых годах дела с талантами обстояли неважно. Вместе с тем в сборной России атмосфера осталась на уровне советских времен.

– А что скажете о серебряном призере Пекина-2008 Евгении Чигишеве?

– Его время ушло.

– Скоро предстоят выборы главных тренеров мужской и женской сборных. Как вам работалось с Давидом Ригертом, которого некоторые упрекали за то, что он разрешал лидерам тренироваться самостоятельно?

– У меня с ним хорошие отношения. А его отношение к индивидуальным занятиям полностью одобряю. Например, я точно бы поднимал меньше, занимаясь в общей группе.

– Ваш персональный тренер Казбек Золоев – известный «многостаночник», одновременно работающий  с несколькими сборниками, в том числе с серебряным призером Лондона-2012 Светланой Царукаевой. Вы его не переросли?

– Что вы! С Казбеком мы работаем третий год и только начинаем набирать обороты.

– Вы с Царукаевой выступаете за два региона – Московскую область и Республику Северная Осетия-Алания. Как относитесь к параллельному зачету, и есть ли у вас жилье в Подмосковье?

– К двойному зачету отношусь нормально, потому что иначе спорт высших достижений в России не выживет. А жилья в Московской области, за которую я выступаю пятый год, мне никто не предлагал.

– Какой ваш соревновательный вес?

– 150 кг. С ними ощущаю себя комфортно, а лишний вес ни к чему. Вспомните, много ли поднимают «пузаны»? С другой стороны, не исключено, что мне придется немного добавить в весе.

– Как вы пришли в тяжелую атлетику?

– Меня привел в зал старший брат Алан. Он серьезно увлекался тяжелой атлетикой и направил меня  по тому же пути, хотя мне больше нравилось играть в футбол с приятелями.

– Сколько же вы тогда весили?

– 69 кг. Первые пять лет ушли на обучение технике.

– Как вышло, что вас призвали на службу в танковые войска?

– Сначала «забрили» в спортроту, но после трагедии с хоккеистом Черепановым вышла установка: всех спортсменов отправить в настоящую воинскую часть. Когда мне об этом сказали, я ответил, что при весе 130 кг не смогу забраться в танк. Но, сбросив 10 кило, сумел. А затем и вовсе стал сержантом и командиром танка. Вообще не жалею о том времени. Ведь армия – хорошая жизненная школа для любого человека. Еще учусь на юридическом факультете в Горском аграрном университете и увлекаюсь моделированием танков. В моей коллекции только отечественные модели, начиная с Т-34.

«Подмосковье», 11.10.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы