Геннадий КУРЯЕВ: 300 очков из 300!

Pul str-1// 55 лет назад Северная Осетия обрела первого в своей спортивной истории чемпиона СССР по пулевой стрельбе

Не часто в большом спорте удается пройти путь от новичка до чемпиона огромной страны всего за два с половиной года. Даже во времена послевоенного СССР, когда, как утверждают, профессионального спорта у нас не было. Для такого фантастического прогресса нужно было, чтобы срослись сразу несколько моментов: талант и трудолюбие спортсмена, тренерская проницательность вкупе с тренерским даром и соревновательная удача.

С молодым стрелком из Владикавказа Геннадием КУРЯЕВЫМ именно так все и получилось. Он впервые вышел на огневой рубеж в столице Северной Осетии в феврале 1955 года. Но результаты на местных соревнованиях показал тогда не просто посредственные – слабые. Тем не менее, на парня обратил внимание отец-основатель стрелкового спорта в республике Василий Шинкаренко, который в те годы и сам блистательно выступал, и растил как тренер новых чемпионов. Что-то опытному стрелку в новичке приглянулось.

Тренера сборной Северной Осетии интуиция не подвела. Уже через два месяца регулярных тренировок Геннадий выполнил норму второго разряда. Он явно не собирался почивать на лаврах. Его результаты росли от соревнований к соревнованию. И уже летом 1956 года Куряев становится чемпионом Северной Осетии и получает право стрелять на Спартакиаде народов РСФСР. Хорошее выступление выводит его в число участников Спартакиады народов СССР, где молодой спортсмен из Владикавказа в стрельбе из малоколиберного пистолета по силуэтам перевыполнил норматив мастера спорта.

По совету тренера Куряев в сезоне 1957 года решил выступить в новом для себя упражнении – стрельбе из служебного револьвера (по мишеням и по силуэту). И надо же такому случиться – летом на всесоюзных соревнованиях ученик превзошел своего учителя и стал победителем! А ведь Василий Шинкаренко был действующим чемпионом РСФСР и рекордсменом СССР!

Kuriyev Gena-5Вскоре после этого успеха Куряев навел огромный переполох на чемпионате Советского Союза. Занимая после первого дня соревнований пятое место (что уже было невероятным успехом), он во второй день был настолько меток, что не только обошел всех своих грозных конкурентов (а среди них были рекордсмен Европы Махмуд Умаров, двадцатикратный чемпион страны Лев Вайнштейн, заслуженный мастер спорта Антон Ясинский), но и повторил мировой рекорд.

Геннадий Куряев первым в Северной Осетии стал чемпионом СССР по пулевой стрельбе. Его знаменитый тренер Василий Шинкаренко впоследствии добился права называться трехкратным чемпионом страны, но эти звания он выигрывал позднее – в 1958, 1960, 1962 годах.

А Геннадий Куряев уже после чемпионского дебюта навсегда вписал свое имя в историю мировой пулевой стрельбы: выступая на первенстве Вооруженных Сил, в стрельбе по силуэтам он достиг феноменального результата, выбив 300 очков из 300 возможных. Достижение, которое невозможно превзойти!

К сожалению, имя легендарного стрелка в республике, которой он нес спортивную славу, подзабыто. Даже в изданной шесть лет назад книге известного спортивного историка Сергея Гагиева «Спортивная гордость Северной Осетии-Алании», фамилия Куряева не значится. Тем уместнее в дни юбилея первой большой стрелковой победы Осетии вспомнить автора этой ошеломительной спортивной сенсации.

Игорь ДЗАНТИЕВ

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы