Алан ХУГАЕВ: «Половина моей золотой медали принадлежит тренерам»

Alan_Khughaiev_2012_08_12_Reuters_Adrees-LatifОлимпийский чемпион по греко-римской борьбе россиянин Алан ХУГАЕВ (вес до 84 кг) стал одним из открытий Лондона. Он не входил в число фаворитов – его лучшими достижениями являлись серебро прошлогоднего чемпионата Европы и пятое место на мировом первенстве-2011.

Уроженец Северной Осетии рассказал корреспонденту Sportbox.ru о тернистом пути к олимпийскому золоту.

– Алан, когда окончательно поверили, что выступите в Лондоне?

– Еще в прошлом году, победив на мемориале Ивана Поддубного. Затем я занял второе место на чемпионате Европы. Попасть на Олимпиаду мечтал с детства. А после недавних успехов уже осознанно шел к олимпийскому старту. Каждый день говорил себе: «Я смогу, сделаю это, пробьюсь на Олимпиаду, достойно поборюсь в Лондоне!» Однако полная уверенность наступила за пару дней до майского чемпионата России. Чувствовал, что нахожусь в хорошей форме, и дал себе слово выиграть чемпионат страны, сделать все для выступления на Играх.

– Тренеры сборной довольно долго выбирали между вами и Алексеем Мишиным. Чемпионат России стал ключевым этапом отбора на Олимпиаду…

– Я полностью доверяю тренерам сборной. Скажи они мне: «Алан, ты сегодня не готов, и тебе лучше не ехать на Олимпиаду», я бы не обиделся, зная, что это профессиональная точка зрения. Приступил бы к подготовке к следующему олимпийскому циклу. Я полностью доверяю тренерам. Наставник сборной Гоги Мурманович Когуашвили провел огромную работу, затратил уйму нервов. Сильно помогает Мнацакан Искандерян. Он был моим секундантом на Олимпиаде, исправил кучу ошибок. Думаю, что половина моей золотой медали принадлежит тренерам.

– За счет чего удалось в финале победить прославленного египетского спортсмена Ибрахима Габера?

– Он олимпийский чемпион, и я на него настраивался по-особенному. С тренерами просчитали его тактику. Габер производит отличные броски. Поэтому старался не открываться, а переводить работу в партер. И наша тактика сработала.

– Тяжело было снять эмоциональное и физическое олимпийское напряжение?

– Говорят, что во время турнира ожидание тяжелее самих выступлений. Ведь две последние недели сбора думал исключительно об Играх. И хотел, и мечтал, и шел к победе. После турнира почувствовал опустошение.

– За время подготовки наверняка возникала мысль – а вдруг не получится?

– Да, бывало такое. Но не хотелось подводить нашу страну. Ведь тренеры до последнего момента колебались, кого везти в Лондон, и мне хотелось доказать им, что они не ошиблись

– Теперь у любого вашего соперника будет сумасшедшая мотивация. Готовы к тому, что на вас будут настраиваться запредельно?

– Тем интереснее будет борьба – нельзя искать легких путей. Я готов к этому.

Алексей КИСЕЛЕВ,
Sportbox.ru, 12.08.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы