«Я не дед Хасан, я дядя Хасан!»

Baroe-123

Олимпийский чемпион Афин и серебряный призёр Игр в Пекине Хасан БАРОЕВ рассказал «АиФ» о добыче «золота», скандалах и родственных связях.

«AиФ»: – Хасан, это будет ваша третья Олимпиада, секрет такого долголетия можете раскрыть?

Хасан БАРОЕВ: – Вообще в сборной много спортсменов, для которых эта Олимпиада вторая или даже третья. У нас же, борцов, команда совершенно новая, и я оказался среди них ветераном. Но я не дед Хасан… (смеётся). И никаких секретов тут нет. Просто люблю своё дело, и возраст позволяет ещё соперничать на равных с молодыми спортсменами. Вспомните Александра Карелина – он смог выступить на четырёх Олимпиадах. Вот это рекорд!

«AиФ»: – Баскетболист Андрей Кириленко сказал: если спортивные бонзы такие провидцы, что пишут такие планы, то пусть сами выходят на площадки и завоёвывают медали… Согласны с такой постановкой вопроса?

Хасан БАРОЕВ: – Думаю, Андрей правильно ответил. Запросы чиновников очень высоки, они хотят заранее обезопасить себя. Вот дали задание добыть 20 золотых медалей, и мы должны обеспечить именно этот план. Но выступать не им, а нам. А потом ещё спортсмены стрелочниками будут…

«AиФ»: – Как думаете, не развернут против российских спортсменов борьбу за гранью фола: будут скандалы раскручивать, в допинге уличать…

Хасан БАРОЕВ: – Вряд ли Игры обойдутся без микроскандалов, махинаций и различных подлогов, но, чтобы борьба против нашей команды проходила за гранью фола, такое маловероятно. Да, Англия нам даст бой серьёзный, они наши основные соперники за 3-е общекомандное место. В Пекине они получили 19 медалей, а теперь они хозяева и смогут прибавить медалей 9-10. У них может быть 25 золотых наград.

«AиФ»: – Государство обещало солидные призовые. Деньги – это стимул?

Хасан БАРОЕВ: – Главное для спортсмена – результат, остальное второстепенно. Хотя приятно, что тебя высоко ценят. На прошлых Играх наши спонсоры каждому победителю выплатили по 500 тыс. долл. в дополнение к государственным премиальным.

«AиФ»: – Вы снялись в фильме«Август. Восьмого», недавно в рекламе обещали племяннику медаль привезти. Карьеру актёра не хотите продолжить?

Хасан БАРОЕВ: – Кино гораздо тяжелее борьбы, потому – нет, актёром быть не смогу. Хотя сниматься понравилось. А племянник Русланчик у меня действительно есть, в клипе был снят другой мальчик, но голос племянника. Обещал постараться…

Дмитрий ГРАНЦЕВ,
«Аргументы и факты», 25.06.2012

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы