В семье МАРГИЕВЫХ – сразу три олимпийца. Плюс тренер-отец

NOK Moldova-1Национальный олимпийский комитет Молдовы опубликовал на своем официальном сайте список спортсменов, которые вошли в состав сборной страны для участия в Олимпийских играх в Лондоне. В списке – 22 спортсмена, среди которых 14 мужчин и 8 женщин.

Для болельщиков Осетии – от Цхинвала до Владикавказа – ожидаемой, но оттого все же не менее приятной новостью стало то, что в число 22-х молдавских олимпийцев включены сразу три представителя фамилии МАРГИЕВЫХ – сестры Залина и Марина, а также их брат Сергей. Все они выступят в метании молота. Поедет в Лондон и их тренер, а по совместительству отец – Сослан МАРГИЕВ.

Marghieva Zalina-1Особые надежды связывают с выступлением 24-летней Залины МАРГИЕВОЙ. Чемпионка всемирной универсиады-2011, обладательница трех Кубков Европы, офицер Пограничной службы Молдовы, она в нынешнем сезоне уже трижды обновляла рекорд страны, доведя его в мае до гроссмейстерского уровня – 74 м 47 см, что дает ей шанс при благоприятном развитии событий претендовать на место в олимпийской шестерке, а то и на олимпийскую медаль.

Marghieva MarinaЕе старшая сестра Марина МАРГИЕВА, которой 28 июня исполнится 26 лет, тоже была рекордсменкой Молдавии в метании молота. В 2009 году она метнула снаряд на 72 м 53 см. В нынешнем сезоне спортсменка показала результат, близкий к своему лучшему достижению. Несомненно, ей будет трудно соперничать с лучшими легкоатлетками мира в Лондоне, но в спорте все возможно, но сначала Марине необходимо будет решить (что ей вполне по силам) локальную задачу – преодолеть квалификацию и попасть в основные соревнования в метании молота.

Marghiev SergeiСергей МАРГИЕВ, которому 18 лет, будет набираться в Лондоне большого спортивного опыта. Призер чемпионата Европы-2011 среди юниоров в Таллине, он имеет весьма перспективный результат – 76 м 40 см. В нынешнем сезоне метал снаряд за 75 метров, и это для молодого атлета очень даже неплохо.

Marghiev SoslanОтец и тренер Сослан МАРГИЕВ добился уникального достижения. Всей семьей получить путевку на Олимпийские игры – это спортивный подвиг, который вряд ли будет повторен в обозримом будущем. И на исторической родине Маргиевых, в Осетии, это в болельщицкой среде высоко ценят.

загрузка...

© 2011. «Осетия спортивная».

При перепечатке и использовании материалов в Интернете гиперссылка на сайт «Осетия спортивная» (http://osetiasportivnaya.ru/) обязательна.

Перепечатка материалов в «бумажных» СМИ без согласования с редакцией не допускается.

ФОТОМИГ

Lappinagov-Asl-dec2018

Аслан ЛАППИНАГОВ - серебряный призер турнира по дзюдо Мастерс в Китае и шестой в мировом рейтинг-листе по итогам 2018 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

9 января

hromaev_2Заурбек ХРОМАЕВ (1947), первый вице-президент Федерации баскетбола Украины, заслуженный тренер СССР и Украины, тренер сборной СССР по баскетболу (1989-90), отец – уроженец сел. Христиановское (г. Дигора) Северной Осетии

 



 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы